Семья и деньги - вопрос №411103

Добрый день! Я второй раз замужем. Вместе 3 года. Муж на 8 лет старше, умный, без вредных привычек, любит работать, учиться, достоинств масса… найти такого в наше время трудно. Вроде и меня любит, уважительно относится к моим родным, говорит, что хочет детей, но…сейчас стал денежный вопрос.

На заре нашего знакомства и начала семейной жизни я училась в институте, соответственно денег уменябыломало,он меня обеспечивал полностью, он говорил, что всё, что заработаю – всё моё. Но время шло, я стала зарабатывать, муж стал говорить, мол, теперь ты будешь сама себе покупать кофточки и колготки. Я поменяла работу – увеличился ещё немного заработок, муж – теперь обувь и верхнюю одежду тоже будь добра сама. Немножко повысили – подарки пополам, добавляй деньги на питание, на квартиру и пр..

Я предложила скопить вместе на машину: 40% он и 60% я (у него есть машина). Он сказал, что я вполне сама могу насобирать денег, мол, кредит на 5 лет я вполне потяну. Дорогая, сама всё себе купишь. К слову, у мужа деньги и на квартиру в банке лежат, и на машину найдутся, но…мы, Дорогая, подождём более удачного момента для покупки жилья, ведь скоро ожидается падение цен, через 3-4-12-24 месяцев, а ты тем временем давай беременей. Мол, не беда, можно и на съёмной квартире рожать, таких семей не мало. И ладно если б возможности не было…но ведь есть..

День ото дня всё грустнее…А я воспитана в семье, где всех обеспечивал папа, а женщина работала в своё удовольствие и не должна была одалживать деньги у мужа на сапоги и новые джинсы… Я не прошу многого, но ситуация с машиной шокировала. Он зарабатывает в 4 раза больше меня. Стажа на 10 лет больше, накоплений — тоже..

Может я не права? Слишком много требую? Меркантильна? Или всё прозаичней, он меня разлюбил и возможными способами это демонстрирует?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Невидимка.Я предполагаю, что Ваш муж имеет жилку тщеславия и спрятанное хрупкое самоуважение.Когда Вы учились-а он Вам щедро помогал-он чувствовал себя совершенным и грандиозным.Его самоуважение питалось этой щедростью.Когда Вы начали делать успехи-его самооценка понизилась.С этого момента его начала охватывать зависть к ВАшим успехам.А предмет зависти тайно желают испортить.Он это делает через отказ Вам в деньгах.Ведь, именно успешности Вашей он завидует.Помогать деньгами-значит, противоречить и предавать себя.Лучший выход-разочаровывать Вас.Когда Вам плохо-ему может быть значительно лучше.Так работает зависть.Выход трудный и медленный.Начать проговаривать ему то, что происходит.-Может быть, ты не помогаешь мне, потому что, завидуешь.-И смотрите на его реакцию.Его должно охватывать замешательство и растерянность.Если такие замечания станут постоянными-материальная помощь может начать Вам поступать.Но, это деликатная работа.Мудрости ВАм!

оценка приветствуется

07.10.12

Здравствуйте.

"я воспитана в семье, где всех обеспечивал папа, а женщина работала в своё удовольствие и не должна была одалживать деньги у мужа на сапоги и новые джинсы… " Вопрос: разве он Ваш папа? Нет. Разве Вы — Ваша мама? Тоже нет. Не нужно ссылаться на свою семью, потому как у мужчины тоже есть модель семьи, на которую он опирается. Ваша задача построить нечто новое, что соответствовало бы запросам обоих, а не «обижаться» (возможно пытаясь манипулировать на чувстве вины). У Вас все хорошо, вот и не разрушайте своего счастья. Будут вопросы, обращайтесь в чат.

07.10.12

Добрый вечер. Не думаю, что вы меркантильны, и требуете вы не много. Вы правы — в вашей семейной ситуации действительно нужно разбираться. Вы, в описании ситуации, возможно что-то упустили. Так бывает, ведь вы находитесь в эпицентре событий. Запишитесь на консультацию, мы вам обязательно поможем разобраться в семейной ситуации.  

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

08.10.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store