Здравствуйте! У часто болеющего ребенка 2,5 года (пневмония, бронхиты) в зеве высеяли золотистый стафилококк 10^9. Врач сказал, что лечить пока не будем, но я пролечила бактериофагом. Прошло пол года - вопрос №4111266

и ребенок опять с пневмонией. После выздоровления посев даёт снова золотистый стафилококк 10^5. И врач снова говорит, что лечить не будем. Как Вы считаете, необходимо ли лечение в нашем случае?

Дополнение автора от 18.12.20 18:59:53
В данный момент никаких жалоб нет. Но я считаю, что при каждой вирусной инфекции золотистый стафилококк отягощает течение болезни.
За 2 года ему уже курсов 10 антибиотиков дали(в отделении) и стафилококк стал нечувствителен к некоторым из них.
Страшно подумать, что будет через 10 лет. Хочу попытаться побороться с ним, пока ребенок снова не заболел.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Какая у ребёнка температура? Есть ли одышка, кашель, нарушение сна, снижение аппетита?  Если проводили какие-либо исследования — прикрепите к вашему вопросу