Здравствуйте,а подскажите пожалуйста,нормально ли когда человек в мыслях думает о каких то событиях и ситуациях и в мыслях выстраивается диалог,в котором у каждого свой,разный голос. И наедине вслух - вопрос №4111367

проговаривать диалог. Например представлять диалог с клиентом и вслух проговаривать ответ ему, делать это неосознанно, когда например моешь голову или занимаешься другими делами? Буду благодарна за ответ
4 ответа

Ответы

Ника, здравствуйте. У каждого человека около 7 мыслей одновременно, есть такое понятие, как внутренний диалог, можно проговаривать вслух, мысленно, все от человека зависит. Не нормально, когда из за этого накручиваешь себя, что уже есть признаками навязчивости. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Ника! У всех людей, есть внутренний диалог, но, почему-то это беспокоит Вас. Возможно, Вы чувствуете, что Ваш внутренний диалог не просто внутренний, Вы говорите вслух, проговариваете сиутации, что говорили бы или сказали. Можете ли Вы его остановить? можете ли перенаправить? Вот это уже важный критерий!

Возможно, Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность,  вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте!  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, мыслей? Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно? Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Приветствую а что сподвигло вас спросить о нормальности?

Шендерова Елена