Со мной чтото не то. - вопрос №4112073

Здравствуйте. Все было в моей жизни относительно спокойно. Но тут всю нашу семью одолел коронавирус. Я застряла на карантине, родители тоже. Заражены абсолютно все близкие. Сестра угодила в больницу. Никто из нас даже не мог принести ей передачку, потому что ни одного человека вне карантина не осталось. В итоге япостоянно была на нервах. Сначала переживала за каждого у кого какой тест окажется. Потом про каждого узнавала, что тесты положительные. За каждого переживала как перенесут вирус. Потом пошли повторные тесты и снова за каждого переживала. В итоге раньше 3х ночи не засыппла, мучила тревога. И вставала по утрам с сильной тревогой. И вот вроде бы мы все выздоровели, вышли с карантина, ходим друг к другу в гости. Но я стала замечать в себе перемены. Я как будто состарилась. У меня сильный упадок сил. Физически быстро утомляюсь. В 20.00 уже хочу спать. Морально я как будто выгорела. Потеряла интерес ко всему вокруг. Отстраняюсь от людей, предпочитаю уединение.Они меня как будто утомляют. Хотя тревог не стало. Я бы не сказала, что мне грустно или очень тяжело. Мне просто вообще никак. Нейтрально. Все эмоции и чувства отключились напрочь. Даже либидо снизилось. Это состояние пройдет?

Ответы

Здравствуйте! После сильного напряжение эмоциональный спад — это нормально. Я бы рекомендовала дать себе возможность восстановиться и важно наблюдать за своим состоянием.
Здравствуйте. Однозначно это состояние пройдет, уже сейчас адекватно относитесь к ситуации, подумайте, каким хобби можно заняться, чтобы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Займитесь релаксационными техниками, где будете себя представлять утром и вечером, по 10  — 15 минут, уверенным в себе, жизнерадостным.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Вы очень долго находились в состоянии тревоги, страха, напряжения. И то, что сейчас испытываете Вы — это эмоциональное истощение. Ваши ресурсы истощен, поэтому Вы и стремитесь сейчас отгородиться от контактов, чтобы хоть как-то «собрать» себя.
Не корите себя и не вините, Вам нужно время, чтобы Ваши ресурсы восстановились. Вы сейчас, словно, пусты и нет сил наполнять себя чем-то. Дайте себе возможность, передохнуть, побыть одной, но, не позволяйте этому состоянию затягивать Вас.
Постепенно, начинайте снова заполнять свою жизнь. Также стоит поработать над чувством безопасности и защищенности, именно это Вы и испытывали, когда столкнулись с болезнью  -  с чувством собственного бессилия и на это и уходили Ваши силы!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко.  Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Чтобы вздохнуть свободно, этот алгоритм необходимо сломать. И начать жить по‑новому, легко и с удовольствием. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Возможно, ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем, поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали всем  таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась.   Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше, перестаньте делать все на автомате, научитесь понимать, что вы хотите. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!