Мне 21 год. Я круглая сирота. Мне негде жить , у меня нет жилья . Я росла не в детском доме, поэтому мне не положена жил площадь и многие льготы. Мои друзья - это люди с которыми лишь можно хорошо - вопрос №4112395

провести время. Я глубоко одинокий человек. А ещё я беременная, 8 месяцев. Руководительница социального приюта меня всячески пытается выжить, за что мне не известно. Психологмческая помощь в приюте ужасная, после беседы с их специалистом мне понадобились успокоительные. Юридической помощи тоже не было. Я не представляю, как жить дальше. Я хочу написать отказ от ребенка. Это очень тяжело для меня, но я не вижу другого выхода. Мне очень хочется работать и получать деньги по специальности ( удалённо не работают ), мне хочется развиваться, быть свободной, но с другой стороны щемит сердце за ребенка…
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Диана! Искренне сопереживаю Вам… поверьте, советовать в этой ситуации, пожалуй, никто не имеет права… Попробуйте, проконсультироваться у юристов, как Вы можете сохранить родительские права — т.е. не обязательно отказываться от ребёнка, чтобы он рос без Вас, но Вы можете, например, постепенно становиться на ноги, работать, решать проблему с жильем, а ребёнок будет находиться в детском доме, но Вы сможете приезжать к нему и быть с ним, зная, что Вы строите свою жизнь и для него тоже...
Если напишите отказ, тогда его могут усыновить/удочерить и тогда Вы утратите связь с ним… Но, поверьте, решить это можете только Вы сами...
Никто не может сказать, с чем на сердце Вы сможете жить и какую цену за свою «свободу» Вы готовы заплатить… это уже сможете решить только Вы сами…
Здравствуйте, Диана.

Вы сами знаете, что такое сиротство. Зачем же подвергать своего малыша, плоть от плоти вашей, таким тяжким испытаниям? Есть такая пословица: «Даст бог день, даст бог и пищу». Вы получите пособие на ребенка. Но если Вы откажетесь от своего малыша, Вам придется жить с этим потом всю жизнь.

Возможно, если Вы будете действовать активно, Вы сможете добиться и жилья (если ваша мама была лишена родительских прав). На этом же сайте есть юристы, которым тоже можно задать бесплатный вопрос о том, как добиться получения положенного сиротам жилья.

Главное сейчас — не торопиться и думать не только о себе самой. Тогда у Вас появится возможность и в приюте наладить хотя бы сносные отношения, и с бабушкой и мамой решить какие-то важные для Вас вопросы. Не вешайте носа и не опускайте руки. Действуйте и всё постепенно наладится.
Диана, здравствуйте. Вам тяжело морально, нет поддержки, но думайте, ориентируйтесь по ситуации, находите выход. Получите консультацию у юриста, чтобы узнать свои права, узнать, какая будет помощь при рождении ребенка, сколько  будете получать потом пособие. Рассмотрите все варианты, чтобы выйти из сложившейся ситуации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
А что вы чувствуете? Вину?

Диана, здравствуйте!

Постарайтесь ответить на вопросы:

Если не будет ребенка, вы найдете, где жить? Что такое свобода? Если вы свободный человек, как ребенок мешает быть свободным?

Вы хотите быть счастливой? Как сможете вы забыть о ребенке и стать счастливой?

Как вы думаете, вы будете успешной, когда станете взрослой и возьмете ответственность за себя и за ребенка в свои руки?

Найдите из жизни примеры того, что происходит тогда, когда матери отказываются от детей?

Примеры того, как матери может и с трудностями открывают новую жизнь в своей жизни вместе с ребонком.

Хочу заметить, что даже самые благосостоятельные люди имеют различного рода трудности. Трудности для того, чтобы их преодолевать и расти, отказ от них путь к деградации.

С наилучшими пожеланиями, Люси!

Здравствуйте, Диана! Вы кратко рассказали свою ситуацию, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам?