семейные отношения - вопрос №411263

в браке 17 лет последние пол года с мужем одни скандалы попытки наладить отношения ничем не заканчиваются. максимум две недели живем мирно, потом опять одно и тоже. все надоело, думаю а может лучше развестись и не портить никому жизнь?

4 ответа

Ответы

Можно, конечно, и развестись, иногда это действительно лучше, чем отравлять жизнь друг другу, но прежде стоит разобраться в проблемах, возникших во взаимоотношениях с супругом и только после этого принимать столь серьезное решение. Поговорите с  мужем, если он согласиться, обратитесь вместе с ним к семейному психологу, если нет, сделайте это сами. Мудрости Вам и свободы. Ирина.

  похоже вы оба споткнулись  об один и тот же порог,   повторяете это регулярнго, но не видите порога  - или видеть просто не хотите   почему —  влпрос отдельный  определитесь с желанием и выберите психолога

Возможно, это один из возрастных кризисных этапов, который имеет свои проявления и в семейной жизни. Если 17 лет было всё хорошо и вдруг такие перемены, есть смысл прежде всего подумать именно об этом. Возрастным психофизиологическим кризисам подвержены как мужчины, так и женщины. В основе проявления данных кризисов лежат индивидуальные писхофизиологические особенности, образ жизни, характер ситуативного спектра в котором осуществляется реализация данного вида состояний человеческого организма. Чаще всего, миновав эти периоды, люди возвращаются в состояние относительного баланса и продолжают свою жизнь в прежнем русле. Но бывает, что эти периоды оказываются и трансформационными, то есть вносят в жизнь людей значительные перемены. Именно в такие моменты семейная пара может принять решение о разводе, которое может оказаться нерациональным и неперспективным. Поэтому есть разумный смысл для начала осмотреться в ситуации, оценить её характер, учесть особенности и специфику и уже затем принимать решение. Не помешает консультация семейного психолога.

Здравствуйте.

Если

пол года с мужем одни скандалы попытки наладить отношения ничем не заканчиваются. максимум две недели живем мирно, потом опять одно и тоже

то это означает, что и вы и муж совершаете одни и те же ошибки, которые и приводят вас к одному и тому же плохому для вас результату. Поэтому рекомендую выбрать психолога, рассказать ему вашу историю для того, чтобы он выявил эти ошибки (самим это сделать уже не получится) и вы смогли изменить ситуацию.

Действуйте!