Амурская область

Посещение ГИБДД после сдачи всех экзаменов. - вопрос №4113088

В выбранный на Госуслугах день следует явиться в отделение Госавтоинспекции, в окно осуществляющее выдачу водительских удостоверений. Набор документов, который заявитель должен подготовить довольно скуден: • паспорт; • свидетельство из автошколы; • медсправка; • старое ВУ (если имелось); • заполненное заявление. Это все документы необходимые для получения ВУ? У меня затребовали ещё листы оценки сдачи экзаменов площадка и город, лист сдачи площадка куда то делся не найду, первый лист сдачи город заваленный то же требуют, правомочно ли это? Куда обжаловать? Сдавал на замену иностранного ВУ на Российское.

Дополнение автора от 18.12.20 15:15:48
Я сдавал экзамены ГИБДД на замену иностранного ВУ на Российское, в этом случае порядок такой или другой ???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Сергей! Видимо в этом отделении ГИБДД живут по старым правилам, когда все это требовалось. Сейчас список документов меньше. Согласно п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б»-«г» и «е» пункта 29 настоящих Правил и подпункта «д» настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);
д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, — в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;
е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, — для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

Если требуют что-то дополнительно, это это незаконно. Подавайте жалобу начальнику ГИБДД, чтобы вразумил своих подопечных, живущих по старым законам, а также в прокуратуру.