взаимоотношения в семье - вопрос №411499

Здавствуйте! У меня крайне сложные отношения с мужем. Он ревнует меня к ко всем представителям мужского пола (соседи, коллеги, бывшие одноклассники, просто знакомые, молодые или старые — все равно). Если муж увидел меня, разговаривающей с мужчиной, наступает ступор, потом истерика с подозрениями на неверность. Встреча с подругами возможна только в нашем доме (ни о каких вечеринках и днях рождения неможетбыть и речи), и то желательно не забывать о текущих делах, например накормить любимого, приготовить что-то на завтра. Итог — у меня нет друзей. В отпуск мы никуда не ездим, потому что он не любитель перемен, в кино и театр идти он отказывается — его раздражает общество незнакомых людей. Муж контролирует, в какой одежде я хожу на работу, у него вызывает ужасные подозрения, если я в течение недели вдруг решила «переодеться». Мне кажется, это нормально, а он считает, что я это делаю с целью привлечь мужское внимание. На этом основании (я однажды одела новый костюм на работу, и эта дата совпала с приездом директора из командировки)он обвинил меня в измене! Он растоптал все мои чувства вдребезги, за 20 лет совместной жизни я ему не изменила ни разу! В случае развода он грозится свести счеты с жизнью, я не хочу быть этому причиной (однажды он уже пробовал это сделать), но и жить так тоже не могу. Как мне поступить? На консультацию к психологу идти отказывается. Заранее благодарна за совет.

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

Ваш муж неуверен в себе. И таким поведением старается Вас удержать. Суицидальные попытки можно расценивать, как способ манипуляции.

Вашему мужу нужно поработать с психологом, но его нежелание записываться на консультацию вполне оправданно-его-то все устраивает, как бы ни было, но Вы с ним.

Однако, задайте себе вопрос: чего Вы сами хотите? Что бы Вы хотели для себя?

Заявите Вашему мужу о своих желаниях громко и ясно. Он должен понять, что Вы-самостоятельная личность со своими желаниями и потребностями.

Поговорите с ним, попробуйте выяснить, чего он так боятся, отчего в нем столько ревности и недоверия. Скажите о своих желаниях и требованиях, и дайте понять, что только их выполнение сохранит Вашу семью.

 
08.10.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store