взаимоотношения в семье - вопрос №411499

Здавствуйте! У меня крайне сложные отношения с мужем. Он ревнует меня к ко всем представителям мужского пола (соседи, коллеги, бывшие одноклассники, просто знакомые, молодые или старые — все равно). Если муж увидел меня, разговаривающей с мужчиной, наступает ступор, потом истерика с подозрениями на неверность. Встреча с подругами возможна только в нашем доме (ни о каких вечеринках и днях рождения неможетбыть и речи), и то желательно не забывать о текущих делах, например накормить любимого, приготовить что-то на завтра. Итог — у меня нет друзей. В отпуск мы никуда не ездим, потому что он не любитель перемен, в кино и театр идти он отказывается — его раздражает общество незнакомых людей. Муж контролирует, в какой одежде я хожу на работу, у него вызывает ужасные подозрения, если я в течение недели вдруг решила «переодеться». Мне кажется, это нормально, а он считает, что я это делаю с целью привлечь мужское внимание. На этом основании (я однажды одела новый костюм на работу, и эта дата совпала с приездом директора из командировки)он обвинил меня в измене! Он растоптал все мои чувства вдребезги, за 20 лет совместной жизни я ему не изменила ни разу! В случае развода он грозится свести счеты с жизнью, я не хочу быть этому причиной (однажды он уже пробовал это сделать), но и жить так тоже не могу. Как мне поступить? На консультацию к психологу идти отказывается. Заранее благодарна за совет.

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

Ваш муж неуверен в себе. И таким поведением старается Вас удержать. Суицидальные попытки можно расценивать, как способ манипуляции.

Вашему мужу нужно поработать с психологом, но его нежелание записываться на консультацию вполне оправданно-его-то все устраивает, как бы ни было, но Вы с ним.

Однако, задайте себе вопрос: чего Вы сами хотите? Что бы Вы хотели для себя?

Заявите Вашему мужу о своих желаниях громко и ясно. Он должен понять, что Вы-самостоятельная личность со своими желаниями и потребностями.

Поговорите с ним, попробуйте выяснить, чего он так боятся, отчего в нем столько ревности и недоверия. Скажите о своих желаниях и требованиях, и дайте понять, что только их выполнение сохранит Вашу семью.