Красноярский край

кража или породия? - вопрос №411662

Добрый день, ситуация такова. Допустим я беру статью/ рассказ из инета( разумеется у статьи есть автор), видоизменяю ее(другие персонажи, в другой месности происходит действие и т.д), а смысл/ идею оставляю прежней, ДОРИСОВЫВАЮ СОБСТВЕННЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ( никак при этом не оскорбляя автора) и продаю от имени своей компании. Как данное действо будет квалифицироваться? спасибо

Дополнение автора от 05.11.12 15:57:43

Спасибо, скажите, а если брать в основу народную сказку, у которой нет автора, тогда как?

Дополнение автора от 05.11.12 15:57:44

Спасибо, скажите, а если брать в основу народную сказку, у которой нет автора, тогда как?

Лучший ответ по мнению автора

Квалифицироваться будет как нарушение авторских и смежных прав, если это не будет производным произведением либо будет копировать составную часть произведения. А вот уже по каким конкретно статьям ГК или УК будет зависеть от конкретной ситуации и ущерба.

Вспомните Гарри Поттер и Таня Гроттер.