Боязнь темноты - вопрос №411668

Здравствуйте! Мне 28 лет, но я все еще боюсь темноты.

Это началось у меня с детства, но так и не прошло. Я даже знаю примерно, с какого момента у меня появилась эта фобия. Когда я была маленькая, то однажды мама не могла меня никак уложить спать, и она меня напугала. Она сказала, что если я не лягу спать, то меня заберетдомовой. Потом она посадила меня по середине комнаты и выключила свет. А потом мама в темноте подкралась и схватила меня. Мне было совсем мало лет, но я очень хорошо запомнила эту ситуацию, поэтому мне кажется, что именно она дала основу дальнейшим моим страхам.

Иногда мой страх переходит в спокойную стадию, и я почти не боюсь. Но иногда у меня наступают периоды обострения. Когда я ложусь спать, то испытываю чувство незащищенности, я обращаю внимание на странные звуки, мне кажется, что сейчас я увижу какую-то тень. Иногда краем глаза я что-то замечаю, и на меня нападает паника. Я закутываюсь в одеяло, и это еще больше затрудняет возможность уснуть, т.к. становится очень жарко. В итоге я могу промаяться полночи, и засыпаю только если включу свет или дождусь первых лучей солнца.

Надо сказать, что сплю я не одна. У меня есть муж и собака. Но когда муж засыпает, мне кажется, что я абсолютно одинока и незащищена. И страхи начинают подступать. По началу, когда мы только стали жить вместе, страхи исчезли, я чувствовала, что не одна, и бояться нечего. Но постепенно я привыкла к присутствию мужа, и страхи вернулись.

Так же я бегаю по квартире, если оказалась одна в темной комнате. Испытываю страх, когда нахожусь одна в пустынных зданиях и больших коридорах.

Я давно уже не смотрю фильмы ужасов, потому что знаю, что они действуют на меня просто губительно. Раньше после просмотра такого фильма я могла практически не спать месяцами. И у меня даже были приступы тахикардии от страха. В те периоды я пробовала пить на ночь валерианку, но это абсолютно не помогало. Поэтому я перестала смотреть ужастики вообще. Но меня могут заставить думать о страхах даже незначительные моменты: например, какая-то страшная картинка, увиденная случайно в интернете или короткая страшная история, где-то услышанная или прочитанная.

Так же иногда у меня бывают приступы сонного паралича, когда я на грани сна и яви не могу пошевелиться, пытаюсь закричать, позвать на помощь, и мне очень-очень страшно.

Я пробовала избавляться от страха логическим мышлением. Я рассуждала, что ничего страшного в темноте быть не может, это ведь моя квартира, здесь все мне знакомо и т.д. и т.п. Но мой страх как будто отвергает все логические объяснения! Головой я понимаю, что это все глупо, но страх у меня просто как будто инстинктивный, я бы даже сказала — животный. Я абсолютно не могу заставить себя не бояться и чувствую страх всем телом.

Сегодня ночью я опять промаялась и не выспалась. Включила свет с середины ночи, и только тогда смогла кое-как уснуть. Но в итоге поругалась из-за этого с мужем, потому что ему при свете было некомфортно спать.

Подскажите, пожалуйста, как научиться не бояться? Я уже потеряла надежду избавиться от этой фобии, научилась с ней как-то жить, но ведь это ненормально. Я взрослый человек, и не должна бояться того, чего на самом деле нет.

Ответы

Здравствуйте! На самом деле, темноты боятся многие люди. Но у вас есть и другая причина бояться — это страх, пережитый в детстве. Сонный паралич тоже сам по себе бывает довольно пугающим. И, судя по тому что еще вы пишете, у вас расстройство сна. Вы молодец, что пытались самостоятельно разобраться с этой проблемой, но страх не понимает логики, он обосновался в вашем теле, и с ним надо работать по-другому. Вашу проблему можно решить, пишите в чат, я помогу вам с ней разобраться.

Здравствуйте, Наталья.

Вы правда молодец, что стараетесь справиться со страхом. Хотите я расскажу Вам почему у Вас не получилось сделать это с помощью логического мышления?

Потому что Ваш страх возник в раннем детстве, тогда, когда Вы еще не мыслили логически, а мыслили образно. Ваш страх глубже уровня разума и логики, он иррационален и поэтому справляться с ним нужно на уровне образов и ощущений, но не на логическом. Для этого в психологии есть много соответствующих технологий и приемов.  К сожалению, Вам будет трудновато сделать это самостоятельно, потому что для этого нужно обладать специальными знаниями и долго учиться. Обращайтесь на консультацию и я гарантирую, что вместе с Вами мы справимся с Ваших страхом темноты и другими фобиями достаточно быстро и эффективно.