Тюменская область

Перевоз детей - вопрос №411753

Добрый день! Возвращаюсь со своим ребенком из поездки в Украину, без жены. мы граждане России. Нужно ли разрешение от жены для его перевозки через границу. Если можно-скиньте ссылку на соответствующий ресурс.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями  постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

а вот здесь можно посмотреть, какие документы нужны для пересечения росийско-украинской границы. http://atlastour.ru/page5737/ С уважением к Вам, Т.С.