наследство - Башкортостан - вопрос №411798

Здравствуйте. Мой отец и его брат должны были вступить в наследство умерших родителей по1/2 части квартиры. У них было оформлено только по1/4. Вступить в наследство не успели, так как дядя( пока по неизвестным причинам) умирает оставив завещание на незнакомое лицо и большую кучу кредитов. Помогите разобраться: 1. Как мы можем опровергнуть завещание? 2. Если завещание останется в силе, какая частьквартиры будет принадлежать наследнику 1/4 или 1/2? 3. Наследник наследует и долги умершего, если отец в дальнейшем будет продавать квартиру то с какой суммы он будет отдавать долги брата ( рыночная цена квартиры или остаточная её стоимость )? Заранее спасибо Вам.

Ответы

Здравствуйте. Ваш отец вступает в наследство умерших родителей ( обращается к нотариусу, указывая, что других наследников первой очереди нет). Насчет наследства дяди. В наследство его имущества вступает тот, на кого оформлено завещание. Оставшее имущество, не считая указанного в завещании наследуют наследники первой очереди. дети, супруга, а при отсутствии таковых  - наследники второй очереди — то есть Ваш отец. Долги тоже наследуются и их придется отдавать наследникам, принявшим наследство.

С уважением к Вам, Т.С.