Добрый день! Подскажите, мой муж во время планирования прогулки или похода в кино или ближайшего выходного, или отпуска все время хочет - вопрос №4118007

позвать друзей, куда бы мы не пошли ли собрались… К слову сказать, мы не так часто выбираемся куда ниб, раз в мес если получается, то хорошо, мне бы хотелось провести это время втроем на природе к примеру, у нас малыш 6 мес. Недавно планировали отпуск, он предложил Вьетнам или Тайланд, нашли путевку, и он говорит он общался с другом(у него тоже семья и малыш), они тоже хотят во Вьетнам или Тайланд, я вот даже ни сколько уже не удивилась, т к он подстроился под них, лишь бы вместе ехать… В общем я отпуск представляю иначе втроем, я ему об этом уже неоднократно говорила, он отвечает: Вместе веселее ведь(( Я не знаю, как убедить мужа отдыхать вместе семьей… Я вот думаю, может ему со мной скучно или неинтересно может… даже предлагала ему отдельно встречаться с друзьями, не хочет… Как можно проводить свободное время семьей, а не компанией?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы уже говорили, он «не хочет», значит предложите ему удвоить совместное время провождение, где половина встреч будет с участием его друзей, половина лично с Вами. Распределите обязанности в семье, чтобы и Вы могли проводить время с подругами, уделять время себе. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте! Не стоит думать, что проблема в Вас. Нет, это у мужа такое восприятие отдыха и свободного времени. Ведь люди бывают разные — для Вас было бы нормально отдыхать вместе семьей, но, для мужа, возможно, важно, чтобы рядом были и люди, чтобы он мог переключаться, общаться, сменять общение и проблема вовсе не в Вас, а в восприятии мужа.
Вы можете обсудить с мужем то, что для него значит общение с друзьями и отдых с ними, обсудить то, что это важно и значимо для Вас, чтобы Вы оба смогли не просто заставить друг друга занять чью-то сторону, а важно найти середину. У мужа есть потребность отдыхать с друзьями и вместе с Вами, а у Вас — быть втроем. Вам важно с мужем обсудить то, как Вы можете это совмещать — планируйте отдых и время и втроём и с друзьями. Ведь если Вы будете запрещать или пытаться его убедить, то ведь его потребность внутри него не уйдёт… и если и Вы не будете проводить иногда время втроём, то и Вы тоже будете испытывать дискомфорт. Поэтому Вам важно услышать друг друга.
Например, если отдых и с друзьями, то Вы можете договориться, что какие-то дни будете только втроём.
Здравствуйте, Аноним.
    «В общем я отпуск представляю иначе втроем, я ему об этом уже неоднократно говорила» — Вы «представляете» его так, он — иначе. Вы пытаетесь убедить его в том, что Ваша точка зрения единственно верная, тогда как просто необходимо найти компромисс, решение, которое бы устроило и Вас и его.
    «Я вот думаю, может ему со мной скучно или неинтересно может» — это лишь Ваши мысли. Они отражают Ваше внутреннее состояние (страхи, самооценку, негативные убеждения относительно себя). Для начала, стоит разобраться с этим (гармонизировать внутреннее состояние), чтобы оно не мешало быть объективной, не мешало выстраиванию гармонии в паре.