В последнее время на меня свалилось куча всего не особо приятного (колледж, страх не аттестации, исключения), это вызвало немало стресса, которое - вопрос №4118088

осело на мне как пепел. Я думаю, что банальные уроки важнее меня самого, я отлаживаю все свои планы, цели, чтобы просто не получить двойку. Я будто сковываю себя, не разрешаю жить на полную ногу (не трачу стипендию, ведь откладываю себе на транспорт. И боюсь потратить хоть копейку со стипендии, потому что мы с другом договорились, что на лето купим себе по скутеру ради забавы. В последнее время я задумываюсь, что оно мне и не надо, но все равно ничего не трачу и откладываю стипендию когда все мои однокурсники со спокойной душой ее тратят), это чувство сковывает меня и не позволяет жить для себя «как хочу». Недавно у меня появилось ощущение будто тело стало легче, что я вроде бы и хожу но этого не чувствую. Все стало каким-то нереальным. Эмоций стало меньше, как будто их кто-то постепенно отключает, устаю абсолютно ничего не сделав. Это меня уже достало, я хочу жить как раньше — полостью.Скажите, что мне делать и как быть? Что следует изменить? И когда это закончится? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

Михаил, здравствуйте. Важно научиться время планировать, где Вы будете его распределять грамотно на учебу, отдых, свои увлечения, найдя баланс между своими желаниями. Когда поймете, чего хотите, тогда ответьте на вопрос, для чего Вам определенные действия, что Вы лично получите, достигнув желаемого, если будет осознанность, то появится мотивация, а не нужное отметется. Начните сейчас делать то, что я написал выше и все у Вас нормализуется!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Михаил! Дело в том, что Вы взрослеете и уже постепенно начинаете чувствовать на себе и ответственность за свою жизнь. Что Вы уже не можете просто «хотеть», Вы уже начинаете соотносить это с тем, что Вы «Можете»!

Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности. Что Вы учитесь нести на себе обязательства, ответственность и это тяжело и к этому тоже важно привыкнуть. Это вовсе не говорит о том, что Вы не сможете быть «свободным» и «хотеть», нет, Вы будете, но Ваши желания и мечты будут более осознанными.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте. Вы обратитесь на консультацию к психологу. Есть при учебном заведении

Здравствуйте, Михаил!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Ваше  состояние на данный момент  не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.
Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, что придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию,  нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!