рисунок "семья" - вопрос №411839

прошу дочь 5ти лет нарисовать нашу семью. рисует только меня(красивая-ее слова), а они, т.е 2 мои дочи, типа в садике.я 2года в разводе с их отцом, дочи живут со мнои. затем ее прошу опять нарисовать семью, но уже с ними, разрешаю и отца нарисовать. рисует сначала отца с мжским достоинством, сестренку и себя, всех без одежды,. спрашиваю, не хочет лименя нарисовать, идет, рисует, но без рук, ног, и одного уха. Спрашиваю, почему меня полностью не нарисовала. Обьясняет: не могу тебя увидеть, не вижу тебя. интерпретируите, пожалуиста. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Существуют обязательные и определенные инструкции к проведению рисуночных тестов, в частности, дошкольников:

*такие тесты должен проводить только специально обученный специалист,

*такие тесты проводятся с определеной целью,

*специалист обязан наблюдать за поведением ребенком во время всего процесса рисования: речью и интонацией, мимикой и позой и т.д.

*взрослый не имеет право вмешиваться в процесс рисования.

Ответьте, пожалуйста:

-с какой целью вы просите ребенка рисовать «портрет семьи»?

-зачем вам это нужно?

-что изменит знание вами интерпритации рисунка дочери?

И главный вопрос- почему вы не сводили ребенка очно к детскому психологу или не показали ребенка психологам на нашем сайте? Ведь наши специалисты могли бы в Скайпе понаблюдать за ребенком во время всего процесса рисования.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Интерпретировать сложно, т.к. рисунок нужно видеть. Второй момент — это то, что вы просите ее что-то нарисовать конкретно, а это очень сильно искажает информацию. Если на рисунке выпадает кто-то из членов семьи, это может говорить о том, что есть какое-то не принятие этого члена, ревность, отрицание и пр. Если даете ребенку задание нарисовать что-то, то не давайте никаких инструкций. А еще лучше, попросите нарисовать семью зверей. Через образы животных проще и легче увидеть картинку восприятия семьи.

Здравствуйте, Карлыгаш! Такое ощущение, что Вы нас подводите к определенной интерпретации рисунка. Если у Вас есть какие-либо подозрения в отношении мужа, лучше обратиться к психологу на месте. Пока по описанию рисунка получается, что мамы НЕТ или мама ничем не может помочь, потому что не слышит, у нее нет рук и ног.