Доброго времени суток, уважаемые психологи!Меня зовут Антон,мне 19. Помогите мне пожалуйста розобраться в моей проблеме. У меня есть девушка которая постоянно конфликтует с родителями,терпит унижения - вопрос №4118495

и выполняет как робот их указания не смотря на свои интересы и правила, ей 22 и она проводит тяжёлую жизнь с токсичными родителями которые ей не дают даже дышать без их розрешения. Я единственный близкий человек для неё который остался, все то ли предали (подруги) то ли изменяли(парни), ей нужна постоянно помощь и я всегда был и буду рядом, но произошла такая ситуация когда пришло время вопроса о сепарации от родителей, вроде все было хорошо, я поддерживал как всегда и пытался помочь, но возможно слишком по её выражению «читал лекции», я считаю что я делал то что не делали родители и я не получал а объяснял и мы вместе разбирались в проблеме, и теперь она почти сутки со мной не общается, заблокировала меня везде и на мои смс полный игнор, мне очень БОЛЬНО и не приятно, душу рвёт от боли, я её люблю и я переживаю очень сильно что она даже не выходит на связь, я боюсь её навсегда потерять, она единственный человек которому я доверяю больше чем себе и которого люблю искренни.Помогите пожалуйста советами и как решить эту проблему, у меня уже с такой обстановкой на душе пролетают порой мысли закончить эту бессмысную жизнь, ведь без неё не могу никак прожить, я хочу её вернуть и хочу семью с ней, помогите прошу.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон! Вы совершили одну единственную ошибку — Вы стали ей объяснять, что её родители токсичные и что они её подавляют… Дело в том, что это ЕЁ отношения с родителями, да, Вы со стороны могли видеть насколько её отношения с ними нездоровы, НО, только ей самой нужно было принять решение, хочет ли она изменить эти отношения или нет. ТО, что Вы делали — пытались ей объяснить, Вы тем самым разрушали её представления о родителях, а ОНА сама была к этому готова? НЕТ! Ведь она росла в этой семейной дисфункции, для неё это нормально отношений и только, когда она сама была бы готова увидеть ИХ настоящих, тогда бы она и смогла Вас услышать. А пока, Вы могли вызвать лишь волну отрицания у неё, гнева и обиды. Сейчас дайте ей время «остыть»! А уже после можете попробоваться начать связываться, НО, с целью донести, что НЕ стоит ставить между Вами в отношения её родителей. Что это ЕЁ родители и она сама может разобраться в том, что происходит. Что Вы можете быть её опорой (а пока Вы стали оружием, которое разрушало её представление и Вы стали угрозой!).

Предложите ей провести границы в отношениях, чтобы Вы с ней не разрушали то, что у Вас есть. Что Вы можете быть для неё тем, кто готов услышать, поддержать, НО не учить и объяснять!

1. есть Вы и она— не вносите сами её родителей в отношения между Вами.
2. есть Вы и её родители— выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть сама она и  её родители — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своих родителей.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и она будет готова, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с её родителями.

Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга и не позволяйте сами её родителям занимать центральное место в Ваших отношениях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, здравствуйте. Вам надо быть более кратким, а то рассказывая ей долго, Вы где то напоминаете ей ее родителей, а родители, уже на уровне подсознания, имеют для нее больший вес… Так же, есть пословица «не просят, не помогай», если сама не начинает темы о родителях, то не поднимайте их сами, Вы уже вступили в конкуренцию с ее родителями, а этого делать не надо., По Вашему вопросу видно, что Вы хорошо владеете психологическим сленгом и это отлично, важно теперь еще понять Вам ценность работы с психологом, где Вы лично научитесь выстраивать отношения и девушка, если начнет работать с психологом, в формате полноценных консультаций, сможет при ее желании и грамотном подходе психолога, решить комплекс проблем, Следовательно, лучшая Ваша помощь будет ей, если Вы ей про это подскажите, а не сами будете пытаться стать для нее психологом, чего делать не рекомендуется по многим причинам. Сейчас сделайте паузу, наберитесь терпения, потом поговорите и помиритесь, но надо начать выстраивать по другому отношения
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Изучите треугольник Карпмана. Вы играли роль спасателя, а спасатель всегда бывает бит. И к любви это все не имеет никакого отношения.