Доброго времени суток, уважаемые психологи!Меня зовут Антон,мне 19. Помогите мне пожалуйста розобраться в моей проблеме. У меня есть девушка которая постоянно конфликтует с родителями,терпит унижения - вопрос №4118495

и выполняет как робот их указания не смотря на свои интересы и правила, ей 22 и она проводит тяжёлую жизнь с токсичными родителями которые ей не дают даже дышать без их розрешения. Я единственный близкий человек для неё который остался, все то ли предали (подруги) то ли изменяли(парни), ей нужна постоянно помощь и я всегда был и буду рядом, но произошла такая ситуация когда пришло время вопроса о сепарации от родителей, вроде все было хорошо, я поддерживал как всегда и пытался помочь, но возможно слишком по её выражению «читал лекции», я считаю что я делал то что не делали родители и я не получал а объяснял и мы вместе разбирались в проблеме, и теперь она почти сутки со мной не общается, заблокировала меня везде и на мои смс полный игнор, мне очень БОЛЬНО и не приятно, душу рвёт от боли, я её люблю и я переживаю очень сильно что она даже не выходит на связь, я боюсь её навсегда потерять, она единственный человек которому я доверяю больше чем себе и которого люблю искренни.Помогите пожалуйста советами и как решить эту проблему, у меня уже с такой обстановкой на душе пролетают порой мысли закончить эту бессмысную жизнь, ведь без неё не могу никак прожить, я хочу её вернуть и хочу семью с ней, помогите прошу.
21.12.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Антон! Вы совершили одну единственную ошибку — Вы стали ей объяснять, что её родители токсичные и что они её подавляют… Дело в том, что это ЕЁ отношения с родителями, да, Вы со стороны могли видеть насколько её отношения с ними нездоровы, НО, только ей самой нужно было принять решение, хочет ли она изменить эти отношения или нет. ТО, что Вы делали — пытались ей объяснить, Вы тем самым разрушали её представления о родителях, а ОНА сама была к этому готова? НЕТ! Ведь она росла в этой семейной дисфункции, для неё это нормально отношений и только, когда она сама была бы готова увидеть ИХ настоящих, тогда бы она и смогла Вас услышать. А пока, Вы могли вызвать лишь волну отрицания у неё, гнева и обиды. Сейчас дайте ей время «остыть»! А уже после можете попробоваться начать связываться, НО, с целью донести, что НЕ стоит ставить между Вами в отношения её родителей. Что это ЕЁ родители и она сама может разобраться в том, что происходит. Что Вы можете быть её опорой (а пока Вы стали оружием, которое разрушало её представление и Вы стали угрозой!).

Предложите ей провести границы в отношениях, чтобы Вы с ней не разрушали то, что у Вас есть. Что Вы можете быть для неё тем, кто готов услышать, поддержать, НО не учить и объяснять!

1. есть Вы и она— не вносите сами её родителей в отношения между Вами. 
2. есть Вы и её родители— выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть сама она и  её родители — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своих родителей.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и она будет готова, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с её родителями.

Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга и не позволяйте сами её родителям занимать центральное место в Ваших отношениях.

21.12.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, здравствуйте. Вам надо быть более кратким, а то рассказывая ей долго, Вы где то напоминаете ей ее родителей, а родители, уже на уровне подсознания, имеют для нее больший вес… Так же, есть пословица «не просят, не помогай», если сама не начинает темы о родителях, то не поднимайте их сами, Вы уже вступили в конкуренцию с ее родителями, а этого делать не надо., По Вашему вопросу видно, что Вы хорошо владеете психологическим сленгом и это отлично, важно теперь еще понять Вам ценность работы с психологом, где Вы лично научитесь выстраивать отношения и девушка, если начнет работать с психологом, в формате полноценных консультаций, сможет при ее желании и грамотном подходе психолога, решить комплекс проблем, Следовательно, лучшая Ваша помощь будет ей, если Вы ей про это подскажите, а не сами будете пытаться стать для нее психологом, чего делать не рекомендуется по многим причинам. Сейчас сделайте паузу, наберитесь терпения, потом поговорите и помиритесь, но надо начать выстраивать по другому отношения
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
21.12.20
Здравствуйте. Изучите треугольник Карпмана. Вы играли роль спасателя, а спасатель всегда бывает бит. И к любви это все не имеет никакого отношения.
21.12.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store