Здравствуйте! Сейчас нахожусь в декрете с доченькой, муж периодически с уговорами, но помогает, но бывает крайне тяжело быть аниматором для малыша - вопрос №4118504

24/7, чувствую себя одиноко и каждый день плачу(раньше очень редко), муж этого не знает, видимся вечером, выходит я целый день его жду, чтобы пообщаться, а он приходит и не в настроении общаться устал… И он не понимает, что мне тяжело и я мечтаю о тишине или просто чем то заняться для себя… с ребенком не могу вообще ничем заняться, тк хочется спать и сил нет на хобби… Чувствую одиночество, апатию, усталость, на ребенке это никак не отражается, я стараюсь… но ощущение нехватки тепла, поддержки, элементарных приятных слов или объятий очень очень не хватает, я как будто жду, но ничего не меняется, я отчаялась, мама у меня тоже не такая, чтобы обнять и подбодрить((друзья тем более(((( Мужу напрямую говорила, что мне было бы приятно слышать(раньше он говорил)это же не сложно сказать и обнять всего лишь, ведь он на данный момент самый близкий человек для меня и дочери. Я сама мужа хвалю за то, что гуляет с дочкой, привозит продукты которые прошу, чинит технику и тд.. Не знаю, как добиться от него немного тепла и объятий в мою сторону, даже когда подойду сама обниму у него руки висят… Подскажите, может еще что то можно сделать? Ведь раньше обнимал, без проблем…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, но все обесценивают, не верят в то, что Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». Попытки донести это до близких заканчиваются тем, что Вас отвергают и Вы одиноки в своем бессилии.
И отношения с мужем — это только одна сторона, Вы не заполните себя только мужем, у Вас есть и свои стороны.
Но, Вы можете проанализировать то, что Вы сами транслируете в отношения, как Женщина — как двигаетесь, как говорите, что делаете.
Подходите и обнимайте сами, дотрагивайтесь до спины, до плече, поглаживайте иногда. Когда, например, Вы вместе отдыхаете (например, когда уложите ребёнка спать, возьмите его руку и лягте ему на грудь), если идете по улице, возьмите за руку. Для Вас важен телесный контакт или это для Вас как проявление его любви к Вам? Возможно, для него проявление любви заключается в чем-то другом и он не знает, что делать и как.
Когда ложитесь спать, обнимайте его, касайтесь, т.е. постепенно делайте прикосновения в целом частью жизни и отношений.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время и для себя, а не просто ждать от мужа объятий! Это Вам важно!

Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. «Подскажите, может еще что то можно сделать? Ведь раньше обнимал, без проблем…» — это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона и придает ей беспросветность и ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.
Обсудите причины, поработать над их устранением общими усилиями. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните видение ситуации самим мужчиной. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение.  Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.   Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!