Ребенок от первого брака - вопрос №411859

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть сын, ему сейчас десять лет. Муж раньше сыном гордился, поскольку он был очень способным, в своем развитии обгонял своих сверстников, хотел стать палеонтологом. После развода естественно сын остался с мамой. Живут они в другом городе. Муж имеет хороший заработок, отправлял приличные деньги на содержание сына. Ей казалось, что этого мало, она подалана алименты, чем унизила моего супруга, хотя размер денег остался тем же. Когда мы приезжаем в отпуск, мой муж старается больше проводить время с сыном. Мальчик был отличником и послушным ребенком. В последний год всё изменилось. Его мать моему мужу жалуется, что сын стал врать, много времени проводит около компьютера. При этом муж также заметил, что упала его успеваемость по некоторым предметам, нет ни друзей, ни подруг. Стал врать и ему, прогуливает кружки. То что вижу я, и другие люди, ребенок не ухожен, с длинными грязными ногтями, неприятный запах, очки на носу, через которые ничего не видно, голодный. Дома у неё также антисанитарные нормы. При этом она утверждает, что ей некогда заниматься с сыном, потому что она работает. А работает она так: во второй половине дня в школе преподает курсы английского языка и вечером, на алиментные деньги снимает помещение в каком то здании, где также преподает английский для детей, при этом, сумма потраченного больше чем заработанного. Из осенней обуви, на ребенке резиновые сапоги. Видя всю эту картину, естественно с мамой сына был серьезный разговор. На что она сказала, что у них все хорошо, и это лишь самолюбие мужа играет. Какое самолюбие когда об отсутствии личной гигиены говорят врачи на приеме к которым мой муж водил сына. Короче говоря, сына она мужу не отдает, об алиментные деньги вытираются ноги, ребенок ничего не получает. При чем ему преподносится все так: Он видит нашу семью где дочки (его родные сестренки) облизаны и обласканы и все есть покушать, а они живут с мамой плохо потому что у них нет денег, и ей приходится работать допоздна что бы были деньги на еду, не говоря уже об одежде. Что делать в этой ситуации. Ребенку также наговорили что я ведьма и ничего из моих рук брать нельзя. Как я вижу еще год или два и исправит уже ничего нельзя будет. Он выйдет за все рамки дозволенного. Обозлится на сестер или еще чего хуже не дай Бог алкоголь или наркотики. Что нам делать? Как поступить? Как избежать этого плохого сценария?

Ответы

Добрый вечер. Аня, вы готовы принять мальчика в свою семью?

Если готовы, то заручайтесь согласием ребенка и пусть муж обращается к адвакатам. Он может подать в суд на определение нового места жительства ребенка и отмены алиментов. Этот вопрос вам подробно объяснят наши юристы.

 На консультации  у психолога, вы научитесь некоторым особенностям построения отношений и поведения в различных учреждениях, посещение которых будет для вас необходимостью. Если вы с мужем готовы к борьбе за ребенка, готовы- ждем вас на консультации.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Константин Шумилин