Как помочь себе? - вопрос №4120188

На данный момент совершенно не имею ресурсов, чтобы проходить постоянную терапию, но хотелось бы услышать парочку рекомендации по поводу своей проблемы.
Месяца четыре назад было очень тяжело расставание, первое время вообще не могла выносить свои эмоции, первый месяц, может два казались эмоциональным адом. Как итог ПТСР, деперсонализация (буквально не узнавала себя на фото сделанные за добрую половину жизни), и повышенная тревожность, если первые два фактора уже не имеют на меня влияние, как мне кажется, то повышенная тревожность не проходит вовсе, иногда просыпаюсь с ней, иногда возникает сама по себе, раньше такого не наблюдалось вовсе, а ещё боюсь, она сможет негативно проявляться в следующих отношениях. Если ли какие-то рекомендации по улучшению своего псих. состояния, по уменьшению влияния травмы, так сказать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Нормализуйте режим, если, что то делаете, то поймите, Ваше это или нет, то есть истинное желание или нет, во многом поможет Вам ответ на вопрос «Для чего», даже, если, что то не хочется, но надо сделать, то мотивируйте себя от конечного результата, к которому стремитесь.

Здравствуйте! Что произошло? какая была травма? Её необходимо прорабатывать! Сейчас острое состояние может быть отголосками того, что сознание не справляется с этой травмой. Может обостриться состояние тревоги, паники.
Происходит то, что накапливаются эмоции и от этого чувства безвыходности и является триггером тревоги.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатесом, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Приведу пример работы с тревогой.
Вам важно охватить несколько путей — как когнитивное направление — т.е. показать себе и своему сознанию то, что это ВОЗМОЖНО — что Вы можете работать со своей травмой и своим состоянием. Ведь у Вас просто нет ресурсов, чтобы подпитывать себя, а сознанию нужен опыт, когда Вы были спокойны и смогли справиться с собой!

Пусть это и моделирование на уровне воображения, но это опыт! Дальше, это моделирование нужно проделывать неоднократно, чтобы постепенно показывать своему сознанию этот сценарий и чтобы постепенно формировалось это восприятие, появлялся этот опыт. Также, Вам предстоит освоить разные техники совладания с проявлениями тревоги и паники.

Смотрите, первое на что нужно обратить внимание — это Дыхание! Это Важно! Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость. В это время, пока у Вас нет, так скажем «приёмов» совладания Вы, словно становитесь жертвой  тревоги.

А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять. Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.

Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Именно дыхательные техники — это основа при тревоге. Они помогают: 1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение; 2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) — ведь человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом. 3. Вы уже не просто жертва тревоги, а тот, кто управляет собой — это смена позиции.
Когда Вы в спокойном состоянии, отработали, например, эту дыхательную технику. Опять перейдите к моделированию.

Представьте опять мысленно себя в той ситуации, НО, разрешите её проиграть внутри себя иначе, так Вы будете снимать напряжение и работать с травмой. Оцените, что Вы будете испытывать сами, когда будете видеть это в своём сознании.

Также, начните заниматься — йога, пилатес — Вам важно налаживать контакт с телом — оно Ваш союзник в работе с тревогой. Также, есть техники для проработки именно самого состояния тревоги или травмы, чтобы возвращать себе контроль над собой- это техники образной терапии. Также проработать чувство защищенности, безопасности, спокойствия — все это могут быть ресурсными техниками для Вас.

Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. Но вам знакома ситуация, когда вы расстались, потеряли доверие. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно искать причину, почему так происходит.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Не пытайтесь уменьшить боль, вызванную поступком этого человека. Если говорить о потере доверия и о вас - вы переживаете чувство несправедливости. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Для восстановления доверия важны  время, доверие восстанавливается не быстро, дайте себе время.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.