Неинтересный собеседник - вопрос №412082

Здравствуйте! У меня есть проблема-я постоянно молчу, невыносимо скучный собеседник(это видно), не могу и двух слов склеить.Как начать исправляться, с чего начать и вообще что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Саня!

Первое: Вы ПРЕКРАСНЫЙ СЛУШАТЕЛЬ! Находка для многих людей :) Сейчас столько впечатлений, событий, мыслей у людей и так ценно, когда тебя могут выслушать! А еще вы наблюдатель! Вы можете слушать и анализировать :)

Второе: Всегда помните о первом! И как только Вам захочется говорить, то Вы легко это сделаете! Или сами или с помощью выбранного Вами психолога. Но это уже будет легкий процесс, если Вы осознаете свою прекрасную способность слушать :)

Не исправляйтесь, а развивайтесь!

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Саня!

Постарайтесь понять, почему Вы молчите?

Как это исправить? Есть несколько рекомендаций: для начала задавайте вопросы своему собеседнику, т.е. основная инициатива будет исходить в начале от Вашего собеседника, а Ваша цель-поддержать разговор.

По мере приобретения навыка Вы сможете сами стать инициатором разговора. Темой для разговора могут стать любые новости: из мира политики, спорта, музыки.

Также было бы хорошо, если бы Вы записались в какую-нибудь секцию в соответствии с Вашими интересами (это может быть спорт, музыка, и т.д.). В такой атмосфере Вы всегда сможете найти человека, разделяющего Ваши интересы.

Если же такой возможности нет, то для начала Вы можете зарегистрироваться на форумах. Главное-будьте смелее и верьте в себя!

Здравствуйте, Саня!

Необходимо разобраться в причинах Вашего постоянного молчания, если это особенность Вашего темперамента (флегматики, например, неразговорчивы, мало говорят, меланхолики тоже говорят мало и в основном с близкими им людьми) — это одна история, если это издержки воспитания или пробелы образования (малый словарный запас, не умение выстраивать предложения "не могу и двух слов склеить), то это совсем другая история. И подход в решении Вашей проблемы будет зависеть от причин Вашей неразговорчивости. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Саня. Знаете кого считают самым лучшим собеседником. Того, кто умеет быть активным слушателем. Предлагаю с этого и начать. Почитайте информацию по этой теме. А если углубиться, то Ваш запрос касается самооценки.

Здравствуйте!

Вы пишете: "я… невыносимо скучный собеседник(это видно)". Вопрос — кому видно? Откуда у Вас информация о том, что вы непродуктивны как собеседник? Кто-то дал Вам такую обратную связь? Кто этот человек, в какой ситуации Вы с ним общались, каковы его собственные коммуникативные особенности и привычки? Ответьте себе на эти вопросы и критично оцените подобную обратную связь, если она имела место быть. Если же к этому выводу Вы пришли самостоятельно, без чьей-либо помощи, то, возможно, Ваши представления о себе сильно расходятся с представлениями о Вашем поведении в ситуации общения у окружающих. Зачастую люди, не говорящие много, воспринимаются собеседником как тактичные, деликатные и умелые слушатели — на это Вам уже указали эксперты. Таким образом, оценивая себя как «скучного собеседника», Вы можете ошибаться — людей больше всего на свете интересуют они сами, и если Вы даете им возможность высказаться и показать себя, то, вероятно, воспринимаетесь как настоящий клад. Второй момент. Вы слишком сильно сосредоточены на себе, своих реакциях, своем поведении. Это проблема практически всех людей, имеющих тенденцию к застенчивости и скованности. Попробуйте в процессе разговора обратить пристальное внимание не на то, какой Вы скучный, неразговорчивый, не умеющий и двух слов склеить, а на информацию, которую пытается донести до Вас Ваш собеседник. Ведь порой бывает очень интересно и познавательно, правда? Расставьте по-другому акценты, и вопрос о Вашей «неинтересности» отпадет сам собой — Вы внезапно почувствуете себя человеком, умеющим аккумулировать все полезное, исходящее от других людей, продуктивно учащимся на чужих ошибках, использующим чужой опыт. Удачи Вам! С уважением, астропсихолог Василиса.

Здравствуйте. КУпите или скачайте пару сборников анекдотов и выучите наизусть 8-10 штук на разные темы. И станете интересным сразу… Потому что те, кто умеют рассказывать анекдоты и непринужденно болтать, очень ценятся в компаниях.

Здравствуйте, Саня!

Вот здесь, например, Вы смогли «склеить» даже более, чем два слова....-:) Поэтому, наверняка, такая способность откроется у Вас и в реальных беседах ( в смысле — вне интернета).

Такая проблема, как Вы описали, чаще всего происходит из-за перфекционизма. То есть Вы стремитесь быть «идеальным собеседником», и из-за этого не получается быть вообще — никаким… Сидите и молчите...

Чаще всего, за таким молчанием скрывается стремление сказать что-то уж очень умное, такое, что сразу — в энциклопедию… Или, что-то очень весёлое и т.д.

«Исправляться» начать нужно с того, чтобы разрешить себе ошибку. Разрешить себе сказать какую-то глупость, нелепость… «скучность» и т.п.

Могут быть внутренние барьеры, препятствующие тому, чтобы себя проявлять в беседе красиво, ярко, резонируя с другими собеседниками. Для того, чтобы разобраться, и проще их преодолеть, обращайтесь за помощью к эксперту. Условия Вы найдёте в профиле.