Дочери 12 лет. Нашла её переписки с виртуальными друзьями. Родители её не понимают, она часто рыдает и не хочет просыпаться утром. Дома стала хамить. Отчим (с нами 3г) не может наладить с ней диалог. - вопрос №4121504

На этом основании ругаемся с ним постоянно. Я на стороне дочери. Она этим пользуется и теперь не ставит его ни во что. Как быть? Как оградить от общения в онлайн? Она фанатка аниме. Я не в восторге, но принимаю, так как это тоже повод для ругани. Для неё это святое.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Да проблема не общении онлайн, наоборот, девочка пишет о своих переживаниях, которые никуда не денутся, если «перекроете общение онлайн», мысли то останутся. Надо модель отношений менять в семье, где Вы поговорите с мужчиной, только не в присутствии дочери, где Вы выработаете единую позицию в воспитании и больше не будете выяснять отношения при ней. А то Вы и с мужчиной хотите быть и для дочери быть хорошей, «защитницей», тем самым калечите психику дочери, а в глобальном плане, дочь сама по себе, живет в своих мыслях, тянет «на аниме». Внимание дочери больше уделяйте, общайтесь о позитиве, прекратив разговоры «какой мужчина плохо», Вы ведь такого «плохого выбрали и привели в дом», узнайте о ее переживаниях, если хамит, то не делайте трагедии, возраст такой, можете на ее хамство, спокойно отреагировать, задать вопрос, если «ушла», то не бегите выяснять отношения, пусть побудет одна. Когда наладятся отношения, будут общие интересы, то пройдет «виртуальное общение», для этого еще подумайте, чем завлечь дочь, чтобы она занималась в спорт секции или танцами, объясняйте дочери, если что то говорите, для чего это ей надо, какой она получит в конечном итоге результат, так у  нее будет появляться мотивация. Она уже подросток, и набраться Вам терпения надо, быть последовательной в своих действиях и действия должны быть грамотными
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.
Проблема именно в том, что нарушена связь между Вами, что она испытывает переживания, но не может поделиться с Вами. Также, Вы пишите, что были на стороне дочери и сейчас отношения исказились, она могла научиться и манипулировать Вами. Поэтому предстоит не «ограждать» её от переписки, а наладить общение и связь, корректируя и манипуляции с её стороны!

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Ирина!
«Как оградить от общения в онлайн?» — А зачем вы хотите лишить дочь возможности об этом говорить со своими сверстниками и лишить её возможность справляться с подростковыми переживаниями? Ведь ваша дочь таким образом находит себе возможность выражать себя и находить способы справляться с подростковым возрастом. То есть, дело же не в онлайн общении, а в подростковом возрасте ребёнка и в общей семейной ситуацией, и над этими вопросами вам стоит задуматься.
«Она фанатка аниме. Я не в восторге» — А как ваша дочь будет себя чувствовать, если вы её критикуете за её увлечения? Вот вы в детстве чем-то увлекались, например играми во дворе или ещё чем-то. и как вы себя чувствовали, когда родители не поддерживали ваши естественные увлечения? Что вы плохого видите в аниме? За что вы её ругаете? Вы готовы поддержать современные увлечения дочери, даже несмотря на то, что они вам непонятны? Какие ваши личные сложности показывает эта ситуация?
«и теперь не ставит его ни во что» — Конечно, ведь вы сами его ни во что не ставите, находясь на стороне ребёнка. То есть, ребёнок себя ведёт так с вашего одобрения и вы сами этому способствуете. Другой вопрос, как так получается, что у вас в семье не складываются отношения, но это уже более глубокий вопрос со своей историей. Ведь в семье важно, чтобы родители в первую очередь уважали друг-друга и поддерживали общие законы и правила. А если мужчина говорит одно, а вы совершенно другое, тогда конечно, ребёнок будет этим пользоваться и манипулировать. По-другому говоря, это не просто отчим с ребёнком не могут найти общий язык, а это вы все делаете что-то такое, что способствует вот такой ситуации в семье. И если вы хотите понять, что вы такого делаете, что способствует этой ситуации и таким переживаниям ребёнка, тогда пересматривать отношение нужно именно вам.
«Дома стала хамить» — У ребёнка подростковый возраст, который естественно вызывает непонимание, протест и отторжение от вас, и в этом возрасте проявляются все семейные особенности. Ребёнок как-то пытается с этим справиться и обесценивает вас, чтобы стать более самостоятельным, и это нормально. А вот вы вероятно не готовы к подростковому возрасту и взрослению ребёнка. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
К детскому психологу на личные консультации ее.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.