Продажа квартиры - Воронежская область - вопрос №412158

Был заключен договор в агентстве недвижимости по которому я обязуюсь продать а другой человек (далее покупатель) купить у меня квартиру в установленные сроки. Покупатель заплатил мне задаток. В указанные сроки покупатель не уложился из-за проблем с получением кредита в банке (пытался брать кредит в 2-х банках). По этой причине и у меня сорвалась сделка с покупкой другой квартиры. Сейчас янашел другого покупателя и требую вернуть мне переданные ранее покупателю для оформления кредита документы (подлинники кадастрового и технического паспорта квартиры). Однако покупатель выдвинул условия возврата документов только после возвращения задатка в двойном размере. Как быть?

Ответы

Алексей, нужно видеть условия вашего договор с условием о задатке.

Что факт, что с вас, как продавца, по истечении срока договора покупатель не вправе требовать двойной задаток в указанных условиях.

ГК РФ устанавливает «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

Задаток должен остаться у вас. Обращайтесь, если есть необходимость урегулирования конфликта.