Другое

Женщина в/служ.вторглась без моего разрешения в квартиру, нанесла побои (оказалась дочь соседки которая меня затопила.Я до прихода мастера перекрыла кран воды). Какие мои права защиты от таких людей? - вопрос №4121959

г.Севастополь Крым

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе обратиться в районный отдел полиции с заявлением о привлечении этой женщины к ответственности по факту нанесения ею вам побоев (ст.ст. 115 или 116 УК РФ). При чем, заявление вы можете сделать устно, на основании ст. 141 УПК РФ. Вам должны будут выдать талон-уведомление о регистрации заявления в спец. журнале, и выдать направление на суд. мед. экспертизу.

Кроме того, вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру. Будет проведена служебная проверка и женщина может лишиться своих погон. То есть, ее могут уволить из ВС РФ, без права на восстановление в рядах российской армии и принятия на службу в др. силовые структуры.

Если результаты экспертизы подтвердят, что у вас есть побои, то это даст вам возможность взыскать с обидчицы компенсацию за материальный ущерб и моральный вред, на основании ст.ст. 15, 151, 1064 ГПК РФ, ст. 44 УПК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Здесь специальный состав, отличный от ст.115 или 116. По факту незаконного проникновения в жилище подавайте заявление в Следственный комитет РФ по части 2 статьи 139 УК РФ: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.