завещание - Челябинская область - вопрос №412234

Здравствуйте меня зовут Денис. Моя мама после своей смерти оставила завещание на квартиру в которой я сейчас проживаю с сыном и женой и отцом.Давно сестра подарила её маме по договору, сейчас в завещании двое равноправных я и сестра. Ходил к нотариусу он дал список необходимых документов которые нужно собрать за полгода после смерти.Но спустя некоторое время сестра попросила завещание дляякобы написания заявления на право собственности но в перечне документов написанных нотариусом нет речи о таком заявлении.Не пойму чего она хочет и боюсь ей давать завещание.ПОМОГИТЕ В ЭТОМ ПОЖАЛУЙСТА .

Ответы

Здравствуйте, Денис! Единственное для чего Вашей сестре может понадобится завещание, так это для похода к нотариусу и написания заявления о принятии наследства. Но ведь, как Вы указываете, вы уже были у нотариуса, то есть Вы написали такое заявление и нотариус уже должна была открыть наследственное дело. Вы поинтересуйтесь у сестры еще раз, о каком заявлении идет речь, если о заявлении о принятии наследства, тогда скажите, что у нотариуса уже есть копия завещания и ее можно не предоставлять вновь. Либо если так боитесь, то сходите вместе с сестрой к нотариусу. А также сделайте на всякий случай нотариально удостоверенную копию завещания, чтобы спокойнее Вам было, и храните ее отдельно где-нибудь. Для каких-то иных целей завещание на данном этапе Вашей сестре не может понадобится, право собственности на квартиру возникнет у Вас с сестрой только по истечении полугода и только после выдачи Вам нотариусом соответствующего свидетельства о праве на наследство, именно оно, а не завещание будет являться основанием для выдачи свидетельства о праве собственности. Удачи Вам и всего самого доброго! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.