запутанная любовь - вопрос №412412

Здравствуйте. Я уже год никак не могу разобраться в себе… я запуталась… дело в том, что полтора года назад я полюбила в первый раз молодого человека… Но так получилось что мы разошлись из-за пустяка… Он был старше меня на 15 лет… И меня это совсем не волновало… Но так получилось, что нам пришлось разойтись, я переживала этот разрыв с болью,слезами, мне и сейчас не хочется вспоминать об этом, но забыть я тоже не могу… И я подумала, может мне надо отвлечься, завести новые отношения… Так я и сделала… И вот уже год нашим отношениям, а я до сих пор ищу все те признаки, качества, достоинства которые были в первом молодом человеке… Я думаю, может я и вовсе не люблю свою вторую «любовь»… Так зачем же мучить его?! Я пробовала бросать вторую любовь, но так же, мне больно… я совсем запуталась… помогите мне пожалуйста… подскажите что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Важно решение. Вы либо — окончательно ставите точку на прошлых отношениях, и тогда — работаете над тем, как освободиться от тех, прежний чувств.

 Либо — Вы задаёте себе вопросы, прислушиваетесь к себе и переосмысливаете — «А так ли уж это невозможно — возобновить предыдущие отношения?» Если, Вы говорите, «разошлись из-за пустяка»; или — «пришлось разойтись». А кто это вам так подсказал, что «пришлось». Может быть, можно ещё изменить эту ситуацию, найти способы всё вернуть? Отвечаете на все эти вопросы, прислушиваясь к себе,  и, если приходите к выводу, что ситуация не так уж безнадёжна, и можно всё ещё поправить, тогда — работаете над тем, как возобновить отношения.

Путаница происходит оттого,  что Вы одной рукой — как бы разрываете отношения, не хотите вспоминать, хотите забыть… А другой рукой — Вы эти отношения удерживаете. Вы ищете достоинства, качества первого молодого человека — в другом человеке.

Отношения с другим человеком могут иногда помочь «отпустить первого», но только в том случае, если Вы готовы к свежему взгляду на нового человека. Готовы его воспринимать как уникального, другого человека, а не просто «отвлечься» и найти «замену первому».

Поэтому определитесь, в первую очередь — либо в одном направлении хотите дальше ехать, либо — в другом, а не «сразу в двух».

Обращайтесь за помощью. Условия Вы найдёте в профиле.