Подозреваю человека в подлости. Поговорить лично не могу,поэтому часть эмоций выразила анонимно,после чего он заблокировал официальные страницы(с которых ничего не писала). Доказывает ли это правоту? - вопрос №4125655

Здравствуйте
Я считаю, что староста намеренно добавила меня в группу с второгодниками для сдачи ГОСОВ, чтобы скостить потенциальный красный диплом

Когда ее спрашивали, почему так выглядят группы или кто их делал, она или неопределенно сваливала на 3-их лиц («просто так поделили») или после того, как ее вариант чуть-чуть поправила декан, стала выставлять автором только ее.

Если говорить в целом, то выдвали некоторые вещи:

1) способ информирования был не характерным: документы, полученные от кого-то, староста обычно отправляет иным способом.

2) Уже бывали случаи, когда она организовывала мини-сообщества без меня. Например, подавялющее число моей подгруппы состоит в отдельной беседе. Ее создала именно староста. Потом, когда была возможность постажироваться за рубежом, она проинформировала только определенную группу лиц, в которой меня не было.

3) Наконец, документ ворд содержит имя автора — её имя

У меня тревожно-депрессивное расстройство, поэтому, когда я завалила ГОСы, мое состояние ухудшилось. Желания говорить и видеть ее или кого-либо отпало наррочь. Сейчас же я не была уверена, что мне удасться при личной встрече создать максимально напряженную атмосферу, чтобы поймать ее на лжи или заставить испытывать муки совести, я больше склонялась к тому, что сама во время разговора разрыдаюсь и не доведу его до конца.Писать напрямую — значит, дать ей время на очередную ложь, лишить себя возможности отследить жесты и мимику. Поэтому я решила, что лучше, чем ничего — хотя бы пару ласковых написать ей анонимно, пусть я и не выскажу всего, но и держать в себе не буду

• С фейка я пожелала, чтобы все гадости, которые она сделала другим. вернулись ей бумерангом. И предположила, что, наверное, вкус г*вна она уже почувствовала, ведь постоянно лижет всем задницу). Также сказала, что наверное, на такие поступки сподвигло тотемное животное 2020. Левую стр я удалила сразу же А как только староста прочитала — кинула мою официальную страницу в черный список. Запретила сообщения от незнакомцев. Не заходит в соцсеть уже несколько дней

• думаю, ей однозначно неприятно. И также думаю, что не будь рыльце в пушку, она бы не отреагировала таким образом. А как вы считаете, могут ли такие поступки косвенно указывать на верность моих догадок относительно желания намеренно подгадить?

Дополнение автора от 26.12.20 01:04:58
Борис, я сразу заметила, что мой поступок похож.Но не вижу в нем ничего постыдного. Считаю, что нужно отзеркаливать, показывать человеку, что чувствуют другие, когда с ними так себя ведут. Она не хочет говорить со мной в открытую, и я не обязана делать этого.
но, конечно, больше меня в принятии такого решения волновало мое ментальное здоровье

к тому же ее поступок уже отразился на мне на несколько месяцев, а может и на несколько лет. Мой же, скажется на ней на несколько дней-недель, ведь у нее довольно лабильная психика и в целом хорошая жизнь (семья, обеспеченность, успехи в учебе)

история взаимоотношения — штука хорошая, да весь прикол в том, что отношений как таковых и не было особо. Я была отдвинута коллективом ( в т ч ей в аутсайдеры — у них отедльная беседа, иногда встречи, перешептыания, бывали ехидные хихиканья с ее стороны вкупе со всеми. У остальных точно  какие-то нелестные обсуждения ( со слов очевидцев)
лично мы взаимодействовали только по деловым вопросам.

Как таковых конфликтов у нас не было. Только пару раз из-за выбора тем цна семинар и тд. Но это ни на ком, ни на ней, ни на мне не отразилось в плане оценки по предмету или плюсика за работу на семинаре.

но она раза 3-4 просила даже каких-то советов по учебе. И в связи с этим я думаю, меня она не воспринимает слабой, как, возможно, думает о второгодниках и еще паре человек, с которыми мы попали в одну группу

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СУТЬ ВОПРОСА

Дополнение автора от 26.12.20 14:41:07
Зачем же психологи тогда ищут способы доказать, врет человек или нет?

то же самое про делал — не делал, это психология поведения (наблюдают же за преступниками в полиции)

если Вы не владеете конкретными навыками, это не значит,  что все психологи в целом могут  решать только какие-то проблемы и ничего кроме))

да и можете ли вы все вообще помочь решить эти эмоциональные проблемы, если вы мне даже сочувствия не выразили? Я со свинским поведением уже столкнулась. Спасибо, больше не надо

Дополнение автора от 27.12.20 04:30:50
Спасибо, Андрей Владимирович за Ваш ответ!
Хотелось бы уточнить пару моментов, если не сложно
1): разве месть — это не личное? Просто Вы говорите, что лично мне скорее всего подгадить цели не было. Возможно, в психологии как-то по-другому смотрят на эти вещи, но я проводила почти всегда между ними знак 'равно'...

Я может быть не так выразилась по поводу «подгадить». Но мне кажется, меня отправили в эту группу с определенным расчетом на негативный исход. Староста работала секретарем на госах 2 года и там все время был этот же состав комиссии. Наверняка, она видела манеру общаения. Особенно с теми, кого представляют, как слабых студентов. Плюс второгодники (а из было большинство) – красная тряпка для одной из преподавательниц, она их и отправила в академ (она как раз больше всех ехидничала, что не каждый закончил с 1 раза вуз и что якобы не у всех самостоятельно написаны ВКР)

2) Еще хотелось бы заметить, что я вообще была единственной потенциальной краснодипломницей среди группы. Себя же староста поместила в группу, где почти все шли на красный. И в этом контексте мне немного затруднительно представлять, что она не выдерживает конкуренцию только со мной… или желает самоутвердится только благодаря мне… другие отличники ее не смущают...??

(Хотя надо сказать, что, по моему субъектимному мнению, включая меня только 3-е человек были уверенными отличниками, остальные послабее [мб, я себя и переоцениваю], но было заметно, что кто-то зубрил, ему не хватало широкого бэкграунда, он не выходил за границы предложенного / / куда-то подглядыывал и списывал постоянно, кто-то подмазывался к педагогам, кому-то просто везло. И 2-ух других сильных девочек староста отчасти эксплуатировала [с каждой посидела за партой в течение всего обучения 2 года и другие  2 года соотвественно; даже показалось, что ближе к завершению она ушла к более перспективной], где-то, видимо списывала, точно знаю, что просила их помогать с курсовыми, делать совместно работы и тд....)

аутсайдером я в принципе была постоянно, все 4 года. 16 из 18 моих одногруппников состояли в отдельной беседе, которую создала староста…
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Думаю, тут проблема больше в том, что вы решили действовать по той же схеме, что и староста, то бишь исподтишка анонимно делать гадости, которые невозможно доказать. Это то, в чём вы её обвиняете. А это значит, что эта часть, которую вы называете подлостью, есть и у вас. Возможно, вы с ней больше похожи, чем вам кажется.

Ну и нужно смотреть историю ваших отношений. Вы пишите про то, что случилось сейчас, но это случилось на фоне чего-то, что было раньше. Вот это важно разбирать...

Здравствуйте. Если не можете говорить лично, то правильно поступили, поступили именно так, к чему готовы лично Вы. Уже выписав, Вы выпустили часть негатива! Ей не было это приятным, так как мало кому приятно, когда пишут то, чего не нравится. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Аноним.
    Вы просите, внимательнее читать вопрос. И Ваш вопрос, по сути, примерно такой: я подозреваю человека в том-то, верны ли мои подозрения («А как вы считаете, могут ли такие поступки косвенно указывать на верность моих догадок»).
    Собственно говоря, это не совсем корректный вопрос, потому что задача психолога на «угадывать» правоту (это, скорее к предсказателям), а помогать решать эмоциональные проблемы. Даже если Вы и правы, что тогда? Что Вы с этим будете делать? Убедитесь в том, что Вас не любят, фрустрируетесь на этом состоянии? Как это поможет Вам достичь своих целей? Ведь уверен, они вовсе не в том, чтобы «воевать» (с кем-то). Наверное, Вы хотите стать специалистом, устроится на работу. Так и нужно направить усилия на достижение своей(!!!) цели, а не распылять их на «уличение злодеев».
Здравствуйте!
А что это для вас меняет, верны ваши подозрения или нет? Вот вам сейчас скажут, что ваши подозрения верны, и что тогда? Тогда вы почувствуете себя лучше и это решит ваши личные тревоги? Или если вам скажут, что ваши подозрения не верны, и тогда что? Вы пересмотрите свои взгляды, успокоитесь и решите этим свои противоречия? Зачем вам ответы психологов? Какие, на самом деле, ваши личные сложности  и противоречия стоят за этим вопросом?

Здравствуйте, вы
сделали верно, верно на сколько могли и хотели это сделать.
Что-то действия вашей старосты однозначно доказывают, однако нужно учесть ряд предвестников, которые способствовали к этому действию.
В жизни старосты вряд ли только с вами взаимоотношения случились. То, что она отреагировала на ваше сообщение и приняла меры( заблокировала сообщения от чужих), явно показывает, что вы действовали правильно! Ей не приятны такие сообщения и она не делает из больше знать! Настроение испорчено до такой степени, что и заходить соц сеть нет желания, страх от которого хочется убежать.

Но это все о ней, почему вы не делаете поговорить о себе? Давайте найдём ресурсы и направим всю вашу энергию на них)
давайте в ЛС побеседуем детальнее.