Алтайский край

Кто должен чистить снег с крыши ? - вопрос №4125810

Здравствуйте, у меня вопрос. Я работаю дворником в детском саду. По должностной инструкции я обязан выполнять только работу дворника. Заведующая детским садом заставляет меня скидывать снег с крыши двухэтажного здания детского сада. В должностной инструкции есть один пункт, связанный с этим видом деятельности, цитирую: «удаляет снег, наледь и сосульки с крыши, навесов и фонарей здания». Это один из пунктов моих обязанностей. Следовательно у меня вопрос, как в данном случае мне поступить в этой ситуации? Ведь никаких страховочных ремней, каски и тем более наряда-допуска по работе на высоте мне никто конечно же не предоставит. А снег скидывать требует. А это я считаю уже грубое нарушение правил по технике безопасности. Правомерно ли требование заведующей в таком случае?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталия! Если не обеспечивают элементарные требования правил техники безопасности, то конечно же это незаконно. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку и исследование условий труда.