Я много метрдов испробовала чтобы донести чувства до мамы что не надо уже пить, но она не слушается меня. Что делать если она ещё не может бросить - вопрос №4127885

пить? Я ей 1 день грубых слов не наговаривала, что она сама поймёт что не надо пить. Но на 2 день, я сказала ей не надо пить, если выпьешь ещё то будет плохо и потом ты себя не простишь за то что ты рано не остангвилась., она сказала что бросит, но я зря надеялась на этом. Сегодня я ей многое наговорила плохих слов чтоб до неё донести все равно она не поймёт что надо остановиться. Как можно ей помочь чтоб она завязала с этим пьянкой?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эвелина Эдуардовна, здравствуйте. Сочувствую Вам, но напишу ниже, как есть… Человек может только тогда отказаться от алкоголя, когда осознает, что это для него уже есть проблемы и после, начнет ее решать, обратившись к врачу — наркологу, психологу. Это свойственно, тем кто пьет, обещать, они даже когда обещают, сами в тот момент верят, что бросят, но как только «организм», требует свое, то забывают про обещания, вместо того, чтобы отследить свое состояние и пойти лечиться, снова употребляют алкоголь...
В бывшем СССР, даже пытали лечить насильно по решению суда, как правило сроком на 1 год, но как только человек выходил с Лечебно трудового профилактория, снова же, в подавляющем большинстве случаев, начинал пить...., следовательно, насильно вылечить то же не получится...
Вы можете говорить это маме, вдруг достучитесь, только сами не тратьте нервы, если она не услышала, то спокойно к этому относитесь, в первую очередь, делайте акцент на себе, чтобы свою жизнь сделать лучше во всех отношениях, что Вы уже и делаете, задаете вопросы на сайте, следуете рекомендациям, уже есть прогресс в том, что Вы начали доносить свою точку зрения другим, важно теперь понять, чего Вы хотите, грамотно поставить цели и достичь их с помощью эффективных действий, да, могут быть трудности, на пути достижения к цели, но ориентируйтесь по ситуации, делайте выводы, проявляйте гибкость, это на будущее, актуальные рекомендации, которые уже можете применять «здесь и сейчас»
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!! С наступающим Вас Новым годом, пусть все Ваши сокровенные желания, сбудутся!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Зависимость -это болезнь и ее надо лечить совместно со специалистом. Это однозначно! Вы  созависимый человек, вам тоже необходим специалист. Объясню немного. Алкоголь — некий «костыль» для адаптации к миру. С наркотиками, алкоголем человек «адаптируется и решает» свои внутренние процессы (низкая самооценка, внутренние конфликты и т.д.).

Здравствуйте, Эвелина Эдуардовна! Первое, что важно, чтобы ваша мама сама захотела бросить пить. Не потому, что вы её пытаетесь поставить на этот путь, а по собственному желанию. Без этого желания у неё не получится справляться с трудностями на пути избавления от алкогольной зависимости. Вы — не она. Вы не можете хотеть вместо неё. Второе, что важно. Когда она сама захочет бросить пить, то ей важно обратиться в специальные группы, где и другие люди бросают, чтобы это было для неё поддержкой. Это 12-шаговая программа, группа Анонимных Алкоголиков, а так же психолог и врач-нарколог.

Ваша задача будет — это поддерживать её на этом пути и не провоцировать к потреблению. Но первый шаг, повторюсь, должен быть её собственным шагом.

Здравствуйте, Эвелина! Ваша мама зависима, она — алкоголик… Вы в отношениях с ней Созависимы, та, кто берет на себя ответственность за её жизнь, за её выборы… Вы хотели бы, чтобы мама изменилась, чтобы она смогла бросить пить, для чего? Чтобы она стала другой… и смогла бы быть Вашей мамой… смогла бы заботиться о Вас, любить Вас, но… Вам больно от того, что мама делает другой выбор, что ей важнее ПИТЬ, а не… Вы… её ребёнок...
Вы чувствуете себя брошенной, покинутой, пытаетесь верить в то, что Вы можете Спасти свою мать, НО, Вы сами всё больше втягиваетесь в эти нездоровые и зависимые отношения, теряя время своей жизни...
Вы не спасете свою маму, она сама приняла решение и она не хочет останавливаться, она не хочет понимать и не хочет завязывать с пьянками...

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что от мамы нет любви и заботы к Вам.
 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви и заботы. А Вы боритесь, хотите изменить её. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её зависимость  Выше Вас. Даже если будете продолжать дальше пытаться Спасти её,  то не получите любви и уважения, а только дальше будете истощать себя, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме жить своей жизнью и в своей зависимости. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из СОзависимости. В погоне за Спасением мамы Вы упускаете свою жизнь.

Здравствуйте, Эвелина!
«Как можно ей помочь чтоб она завязала с этим пьянкой?» — Для избавления его от алкогольной зависимости  необходимо её личное желание, работа над собой, и лечение. Если она не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в со-зависимость, что приведёт к ещё большей проблеме и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без её желания, мотивации, и обращения за лечением, воспринимаются ней как должное или как вмешательство в её жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит её зависимость. Именно поэтому вы становитесь со-зависимой, так как вы начинаете помогать тому человека, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ей пример как вы всё вытерпите и будите её спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у мамы должны  появиться личные желание, мотивация к действию, и обращение за лечением. Если вы за неё будите это делать, будите терпеть и спасать её, тогда желание и мотивация у мамы выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать маме, чтобы она сама увидела проблему, захотела избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива её зависимой ситуации и понимание, что только она сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом, важно не становиться на её место и не спасать её как маленького ребёнка.  Нужно  показать маме самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от неё самой, от её желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей со-зависимости.
Никак. Изучите тему созависимости