Здравствуйте. Нужен совет психологов... 4 года уже живу с молодым человеком. Первый год, он позволял себе многое. Уходил с друзьями в кино, кафе, на посиделки дома, выпивал там. Я прекрасно знала, - вопрос №4128678

что не был именно с пацанами, но меня всегда обижало и раздражало, что он приходил домой к утру. Когда мы переехали на другую съемную квартиру спустя пол года, он изменился. Стал реже так себя вести и больше находится дома. Мы жили в однушке несколько месяцев, и к нам никто не приходил даже в гости. Ну и я, после переезда в город, ни с кем не общалась, и друзей у меня толком не было. Затем мы переехали в двушку(снимаем пополам), где места намного больше. И тут началось. К нам постоянно приезжали его друзья с ночевками, чуть ли не каждый день. Я сначала не обращала внимания, но со временем я поняла, что посиделки с Друзями — это алкоголь, курение, иногда даже битье стаканов и посиделки до утра. (Я ложусь спать рано) и плюс мне стали надоедать постоянные уборки (так как мне не комфортно даже ходить по полу босой после чужих людей, а уж тем более лежать на постеленном диване после них же), я высказала молодому человеку насчёт этого, не избежала скандалов, но все же гости стали приезжать очень редко, особенно с ночёвкой.После этого стал часто приезжать его отец. Он любитель выпить, и после нескольких выходок, и его двух недельного проживания с нами, я тоже не выдержала. Я донесла спокойно до парня своё негодование. Но в ответ снова ссора. Так как он очень жалеет отца. (тот живет один много лет и потерял работу) Я не хочу быть какой-то мигерой. Но я же не придумываю себе это все. Чтобы все было спокойно, я считаю что каждый должен быть на своём месте. Все равно не комфортно, то что отец приезжает так надолго сюда, или его мама, со своими ещё 2-мя детьми. Готовит сама, убирает сама, все не так как я привыкла. А дети балуются, приходят в спальню, ложаться на кровать одетыми… может это все покажется смешным со стороны, но меня это очень напрягает. Мои родители себе такого не позволяют, и если приезжают, то максимум на день. Потому что понимают, что у нас тут своя жизнь. Все мои родные говорят, что парень ставит выше меня всех, и не понимает моей зоны комфорта. Стоит ли мне относится ко всему этому проще? Или есть какой то другой вариант? Компромисс?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты.  Такие и многие другие им подобные ситуации вызывает негативные эмоции, бессилие, раздражение. Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Вы сейчас на каком этапе отношений, как вы думаете? Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее.  Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.  Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Софья, здравствуйте. Сами понимаете, что где то позволили «залезть себе на голову», извините за сленг, что он изначально начал вести себя так, как Вы пишите! Потом Вы ему правильно все говорите, но он уже привык так жить и меняться трудно человеку, особенно, когда он сам этого не хочет..., следовательно, если хотите быть с ним, то действительно надо относиться к этому проще, так как без желания, вряд ли он изменится кардинально, если будете «все через нервы», то сами причините вред своему здоровью. Сами начните по больше общаться, измените имидж, включите элементы юмора, грамотно доносите свою точку зрения, делая это спокойно, что Вы уже и делаете, надо отдать Вам должное! То есть у Вас то же должно быть личное пространство, свои интересы, так же найдите обоюдные интересы, находите компромисс. Теперь напишу для Вас не популярное, Вы постарайтесь выстроить эти отношения для себя, дайте срок, допустим 3 месяца и посмотрите, меняется ли, что то, как Вы себя чувствуете будучи с ним, если будет не комфортно, то подумайте, сможете ли Вы с ним, с таким, какой он есть жить всю жизнь или же оставить его, начать жизнь без него, но уже с будущим потенциальным мужчиной, грамотно делать, изначально выбор, грамотно выстраивать отношения? Еще раз делаю акцент на том, что я предлагаю рассмотреть этот вариант, но уже делать или нет, решать только Вам!
Если же отношения стабилизируются, Вы себя будете чувствовать комфортно, где то более спокойно воспринимать его поведение, в чем то он сделает значительный шаг для улучшения отношений, то уже будете выводить отношения на новый уровень, ведь отношения должна радость и счастье приносить, а не наоборот...
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Нужен хороший психолог- выбирайте.

Здравствуйте, Софья! Нет, это совсем не кажется смешным. Вы ищите возможность оправдать его и убедить себя в том, что Вы можете это терпеть и смириться, НО… можете ли?

Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Софья!
Никто за вас не ответит на все эти вопросы. Только вам искать ответы и принимать решения, так как это ваша жизнь и только вы сами знаете как для вас лучше. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый день, Софья! Может быть вас раздражают не друзья и родственники а то, что молодой человек не спешит оформить официально ваши отношения. 4 года это большой срок и кажется, что эта неопределенность вас угнетает. Вы можете все вопросы подробнее решить на индивидуальной консультации.