Добрый день! С новым годом, уважаемые эксперты! Вопрос в следующем. Пять лет встречаюсь м мужчиной, два года жили вместе, ну а потом приходил и уходил. За последний год, не поздравил ни с одним - вопрос №4133913

праздником. Но зато в ноябре вернувшись сделал подарок купил куртку, свитер новые. Сообщив, что это подарки на прошедший юбилей и 8 марта. В тот момент у меня выступили слезы, я отказывалась, но он попросил в магазине срезать этикетки и одел на меня все это. Казалось, что он изменился, но после этого жеста снова исчез. Снова новый год и ни одного слова даже не написал. В прошедшем году я потеряла работу, не могу устроиться. Два диплома о высшем образовании, но словно замкнутый круг, куда не пойду, охают и ахают видя мои достижения, но в итоге не берут. Отчаялась. Хочется написать мужчине некогда любимому и дорогому, поздравить его и сказать о его ноябрьских подарках. Что верну ему потраченные деньги. Чек остался в пакете с этикетками. Правильно ли я поступлю?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

Что делает мужчина, он просто манипулирует Вами и Вашими чувствами. Он уже показал то, какие отношения он может Вам дать — что он появляется, когда ему удобно, что он знает, что ему нужно сделать, чтобы Вас эмоционально держать рядом — появиться, сделать подарок, чтобы у Вас появилась надежда (ведь он видит, что когда он появился, то Вы согласились на встречу, а значит ждете её), потом он видит, что у него над Вами есть власть (по сути, вариант манипуляции — бредкрамбинга),  покупает Вам подарки и видит, что Вы берете их, видит Ваши слезы, НО… при этом он словно, проверил Вашу зависимость и… пропал...
Да, он не думает о Ваших чувствах и НЕ строит отношения с Вами.
Вы в плену эмоциональной зависимости. Вы держитесь за него, чтобы не чувствовать себя одиноко, чтобы иметь хоть тень надежды на то, что у Вас есть кто-то, мужчина, но есть ли? НЕТ, только иллюзия и Вы видите, что Вы ему НЕ нужны...

Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Да, Вы можете вернуть ему подарки, но Вам нужно определиться, с какой целью — как символ для Вас самой, что Вы завершаете эти «отношения» и освобождаете себя? Он выйдет на связь — ведь будет «угроза» потерять объект, над которым он имел власть, что будет дальше? Вам предстоит выдержать поток Ваших иллюзий и надежд и протянуть руку самой себе. Да, ему Вы не нужны, НО, Вы нужны себе!

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Вы спрашиваете «правильно ли поступаете»? А что для Вас было бы правильным в этой ситуации? Т.е. каковы Ваши цели? Для некоторых людей правильные действия — это де действия, которые приводят к желаемому результату. Для других «правильно» — это то, что вызывает одобрение близких. Вы хотите одобрения или результата? Или хотите «наказать» «некогда любимого и дорогого» мужчину за то, что «снова пропал»?
    А может дело вовсе не в «правильности»? Может Вы хотите понять почему Ваша жизнь складывается именно так, а поняв — изменить ее? В этом случае подарки вообще не причем.
Здравствуйте!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.
Здравствуйте. Ответьте себе на вопрос, ЗАЧЕМ? какие мотивы?
Здравствуйте!
Для чего Вы хотите это сделать? Что это даст лично Вам?
Возможно, Вы просто ищите повод встретиться с этим мужчиной, потому что Вам очень одиноко. Вы можете просто поздравить его и предложить встретиться. В этом нет ничего постыдного. Но вот Ваши ожидания… Оправдаются ли они при встрече? То есть Вы должны быть готовы ко всему. Если готовы, то позвоните.
Добрый вечер!
С новым годом, уважаемые эксперты!
Спасибо! И Вас с Новым годом!
Если мужчина уходит и приходит, то и дальнейшие отношения у Вас будут подобного формата. Он не останется с Вами, он и так и будет играть в «игры» с Вами. Вас устраивает и дальше играть в эти игры?
Подарив эти подарки, на что он вообще рассчитывал? Видимо, так он хотел Вас удержать, чтобы Вы были всегда у него на «крючке», а после он исчезнет, а потом опять придет, подарит Вам свитер, загладит тем самым вину и опять исчезнет. Задайте себе вопрос, готовы ли Вы и дальше терпеть это?
Что верну ему потраченные деньги.
А для чего Вы хотите ему вернуть деньги? Это повод привлечь к нему внимание?
Он столько раз поступал с Вами так, что одного свитера и куртки будет мало. Не так ли? Обиду не искупить одеждой, необходимо доказывать поступками свое отношение к женщине.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!