Почему тогда он поступал таким образом? Как объяснить его действия? Либо он сам не решился о чем-то рассказать? - вопрос №4135859

Здравствуйте! Сложилась ситуация: в ходе работы познакомилась с мужчиной, сложились дело работы немного обидел меня словами («Тебе по этому делу постольку поскольку»), а спустя несколько дней пригласил на деловой ужин. Как написал: чтобы загладить свою вину. Я приглашение приняла. Плюс в какой-то момент отношения из деловых переросли в некие другие, на мой взгляд, т.к. мы начали общаться не только по рабочим вопросам, но и говорить просто на жизненные темы. В день, который он изначально предлагал для делового ужина, он должен был выйти из отпуска. Я не напоминала ему ни о чем (он работает в другом ведомстве). Он молчал, не написал и не позвонил. На следующий день он сказал, что помнил, но поскольку вышел из отпуска и было много работы, суматошный день и т.д., то решил, что можно провести деловой ужин в другой день. И предложил сразу же в этот день. Ужин прошел (это был будний день вечером), мы общались, в какой-то момент он сказал: «Следующее место проведения делового ужина выбираешь ты».Я согласилась, он предложил провести второй деловой ужин в воскресенье. Подарил подарок, в котором были: ручка, календарь, вино и конфеты. При этом когда все эти события происходили, я начала понимать, что меня тянет к этому человеку. Решалась поговорить с ним об этом, обозначить. Хотела изначально рассказать еще при первом деловом ужине, но не решилась — просто не хватило смелости. Но на втором ужине всё-таки собралась. При этом когда всё рассказала, первое, что он произнес: «Я где-то перегнул палку?» В общем, он уверял меня в том, что это сугубо деловые отношения, что он посмотрел на то, что я много работаю и просто захотел развлечь меня.

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Возможно, что Вы приняли желаемое за действительное… Вы с ним работали, он в какой-то момент он был некорректен с Вами, но после он пригласил на Деловой ужин, чтобы загладить свою вину. И он это и подчеркивал, что Деловой. Вы не списывались, но он помнил о своем обещании и встретился с Вами, но при этом, предложил встретиться ещё раз, но опять же — обозначил как Деловой ужин.
Когда Вы стали прояснять ситуацию, ведь у Вас возникла симпатия, Вы провели один ужин вместе (да, он говорил, что деловой, но Вы уже испытывали к нему интерес), к тому же он подарил подарок. Провели второй, Вы хотели видеть в этом то, что он идёт на сближение, но он подчеркивал каждый раз, что это Деловой ужин.
Это может быть с его стороны — действительно, как проявление дружеского общения, либо, действительно, с двусмысленным посылом (приглашение на второй ужин — а на ужине обсуждались Дела??? подарок), но как только Вы стали прояснять ситуацию, он дистанцируется.
Теперь Вам уже не столь важно, что он видит в этой ситуации, а то, чего ждете Вы, когда он уже очертил границы.
Стоит ли продолжать встречи (деловые ужины с ним) и с какой целью? Исходите из того, чего ждете Вы и в какой роли Вы хотели бы видеть его в своей жизни? Готовы ли тоже придерживать той дистанции, которую он выставляет? Быть коллегой и нужны ли Вам регулярные «деловые» ужины  с ним, если он не видит будущего и не планирует отношений?
02.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. 
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору.Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
02.01.21
Добрый вечер, Ольга!
Возможно, мужчина не заинтересован в отношениях с Вами и он перед Вами действительно извинялся, либо заинтересован, но пока не готов к серьезным действиям. Есть вариант, что он «испугался» Вашего первого шага, его это отпугнуло, ведь Вы первая признались в своих чувствах, а мужчина не был готов к Вашей решительности.
Важно понимать всю ситуацию более подробно. Как мужчина себя вел с Вами при встрече? Почему Вы решили, что Вы ему нравитесь? 
Возможно, мужчина действительно обладает харизмой и решил загладить свою вину, но Вы приняли его послание, как его интерес к Вам, как к женщине.
Что Вы теперь намерены делать дальше? Будете ли Вы продолжать общаться с ним в «деловом» стиле? Или прекратите общение вовсе? Как он себя сейчас ведет с Вами? А как Вы себя ведете с ним?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
02.01.21
Здравствуйте, Ольга!
Очевидно, что ваши ожидания не соответствуют реальной ситуации. Мужчина «посмотрел на то, что я много работаю и просто захотел развлечь» и начал «сугубо деловые отношения», а вот вы приняли это за личные встречи. И как вы думаете, почему мужчина захотел «развлечь» вас «деловым» ужином, и почему вы приняли это за личное? Какая у этого всего есть предыстория? О каких ваших сложностях говорит эта ситуация?
02.01.21

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store