Добрый вечер!
Не знаю,с чего начать вопрос. Проблема касается отношений. Я находилась в своих первых серьёзных отношениях 2,5 года. С 19 лет,сейчас мне 22. Так получилось,что отношения у нас были на
расстоянии, но мы часто встречались, нас конечно не устраивало, но мы жили общими планами и как люди друг друга устраивали абсолютно во всем, полюбили друг друга. Но время шло, а наше положение не менялось, будто бы с каждым шагом к тому, чтобы жить вместе в одном месте, всё становилось только сложнее и дальше. Он живет за границей, период пандемии естсевнно на нас очень печально сказался, и мы приняли решение расстаться. Моя карьера пошла в гору здесь, к переезду раньше я была готова, сейчас же мне не хочется терять всё, для чего я так много лет старалась, училась. Его работа нестабильная и карьерных высот нет, его финансовые возможности не покроют потребности нас обоих. Мы как бы расстались, но постоянно на телефоне, на связи, он для меня самый близкий человек, и до сих пор мы любим друг друга, но понимаем, что будущего нет. Мне тяжело его отпустить и самой уйти, оборвать все концы. У меня нет близких друзей и подруг, он был для меня и другом и парнем и любовником. Я пыталась впускать новых мужчин в свою жизнь, но ничего не выходит, я все время думаю о нем, сравниваю всех с ним, понимаю, что как партнёр он был для меня идеальным во всех отношениях.Мы не виделись уже год, но все равно я будто живу с какой-то надеждой, что все вернётся, что мы снова будем вместе, хотя мозгами понимаю, что скорее нет. Я очень многого добилась для своих лет, красивая, умная, с хорошим образованием и работой, но при этом я все время обесцениваю себя. Это наверное, вторая проблема. Вопрос такой, как мне перестать надеяться на что-то и начать жить реальной жизнью и строить свое будущее? Стоит ли переставать общаться или же поддерживать дружеское общение? Спасибо!
Здравствуйте, Лиля! Между Вами были отношения, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось. Ведь Вы и он продолжали расти и развиваться и сейчас Вы видите, что Ваши дороги с ним уже идут в разных направлениях и Вам больно видеть это, но… Вы понимаете, что это уже произошло.
Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
А пока он будет внутри Вас и будет это связь, то другой мужчина не сможет занять внутри Вас это место...
Добрый вечер, Лиля!
Расставание всегда не простой этап в жизни, Вы пройдете много этапов расставания, а после вернетесь к себе. Да, Вам сейчас не просто, но Вы не просто так приняли решение расстаться, на это были причины и эта причина возникла не в первый раз. Если Вы решили поставить точку, то не стоит продолжать общение совсем, т.к. этим Вы даете себе надежду, что скоро у Вас все наладится. Но Вы и так долго ждали, 2,5 года, а отношения не выросли никуда.
Вам сложно смириться с этим, ведь у Вас есть привязанность к парню, но это не любовь, в этих «отношениях» Вы страдаете, а там, где есть страдания любви быть не может. Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами, занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Лиля!
«как мне перестать надеяться на что-то и начать жить реальной жизнью и строить свое будущее?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать или ...?
Здравствуйте.Вывод напрашивается сам собой, если нет будущего в плане совместной жизни, но нравится как человек, то переведите его в разряд друга, естественно согласовав с ним это решение. Как только он станет именно другом и исчезнут все иллюзии и поводы в общении, закономерно предположить, вы перестанете сравнивать с ним всех своих потенциальных мужчин для жизни.