Как мне себя вести с отцом ,который все время манипулирует свои возрастом и тем что он так и не дождётся ,когда мы выйдем замуж,так как я планирую учиться и получать высшее образование а он хочешь - вопрос №4137722

лишь чтобы я вышла замуж, сама я этого не хочу. Эти манипуляции со здоровьем и давление меня раздражают и приводят просто я ярость. Как будто самая главная миссия в жизне это тупо выйти замуж, а мне хочется реализоваться еще как личность а отец видит в этом помеху.
03.01.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить отца, но Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. 

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ему быть так близко и причинять Вам боль и боитесь его отделить! 
 Дело в том, что его Вы не измените и это Вам нужно принять!

С его стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали его образцу. А Вы боритесь, хотите получить от него разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения. 

Он не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как его потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от него разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на него, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как отец  дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию отца и брать на себя роль этого буфера и пытаться соответствовать его ожиданиям или бороться, тратя свои силы в пустоту или не брать, разрешая отцу быть недовольным. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для него, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ему, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Он не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

03.01.21
На манипуляции не стоит весьтись
03.01.21
Здравствуйте! Так бывает, что родители оказываются токсичными людьми и с ними бывает трудно общаться. Но переделать их нельзя и заменить тоже. Поэтому выход только один — не вестись на манипуляции, твёрдо и уверенно обрывать все разговоры о замужестве. Кстати, раздражение и ярость, которые Вы испытываете, могут быть проекцией на саму себя. Есть смысл поработать индивидуально с психологом.
04.01.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store