Как мне себя вести с отцом ,который все время манипулирует свои возрастом и тем что он так и не дождётся ,когда мы выйдем замуж,так как я планирую учиться и получать высшее образование а он хочешь - вопрос №4137722

лишь чтобы я вышла замуж, сама я этого не хочу. Эти манипуляции со здоровьем и давление меня раздражают и приводят просто я ярость. Как будто самая главная миссия в жизне это тупо выйти замуж, а мне хочется реализоваться еще как личность а отец видит в этом помеху.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить отца, но Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ему быть так близко и причинять Вам боль и боитесь его отделить!
 Дело в том, что его Вы не измените и это Вам нужно принять!

С его стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали его образцу. А Вы боритесь, хотите получить от него разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Он не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как его потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от него разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на него, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как отец  дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию отца и брать на себя роль этого буфера и пытаться соответствовать его ожиданиям или бороться, тратя свои силы в пустоту или не брать, разрешая отцу быть недовольным. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для него, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ему, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Он не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

На манипуляции не стоит весьтись
Здравствуйте! Так бывает, что родители оказываются токсичными людьми и с ними бывает трудно общаться. Но переделать их нельзя и заменить тоже. Поэтому выход только один — не вестись на манипуляции, твёрдо и уверенно обрывать все разговоры о замужестве. Кстати, раздражение и ярость, которые Вы испытываете, могут быть проекцией на саму себя. Есть смысл поработать индивидуально с психологом.