Москва

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Мы с мужем в разводе. Точнее быть после 18 января нужно получить о бумагу о разводе. Есть дом купленный на мат капитал. Бывший муж живёт по прописке у своего - вопрос №4137747

отца. Я с детьми в другом городе проживаем. Бывший не отдаёт документы на дом, точнее на детей. Купли прожади, докемнт на землю, долю дома. Все держит у себя. Ссылаясь на то, что сначала отдаст долю свою детям, а потом отдаст документы. Говорит об этом почти 3 месяца и ни чего не делает. Свидетельство о рождении мое тоже у него, не отдает. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Как вернуть документы на дом. Документы поделены на нас четверых.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Кристина! Если использован мат. капитал, то у него такие же права на дом, как и у Вас. Однако у других собственников, которым выделены доли согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» также должны быть их копии документов. И если отказывается предоставлять их, то можно истребовать их через суд. Однако Вам достаточно получить выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить право собственности, если доли выделены. Если нет, то доли можно выделить через суд.