Здравствуйте, мы женаты с мужем 6 лет, сыну 5 лет, все это время мы живем с моими родителями в достаточно просторном доме, при этом строя свой, мы в очень хороших отношениях, постоянно в отпуске - вопрос №4137898

вместе, дома, родители мои на одной волне с нами. Я очень привязана к маме, общаемся круглосуточно и когда муж на работе, везде с ней и с сыном. Настало время переезжать в своё жилье, оно буквально в 7мин езды от родного дома, у меня настоящие панические атаки, как представлю себя вне дома. Я понимаю что работаю 2/2 сын в мои рабочие с мамой, что буду каждый день видется но всё равно очень переживаю и не хочу переезжать, что мне теперь с этим делать, как настроится и справиться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Конечно, это нелегкий психологический процесс, стресс-адаптация… в любом возрасте! Но Вы не одна! Вас окружают любящие, близкие люди… ЭТО УЖЕ СЧАСТЬЕ! Очень скоро,,… период адаптации 2 недели, у Вас пройдет такое состояние… Ну, а если внутренний ребенок… задержится в вашей подкорке....., на нашем сайте, есть много специалистов, которые придут вам на помощь! ВСех благ! Храните любовь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Вы сталкиваетесь с процессом сепарации от родителей, поэтому у Вас и возникает тревога. По сути, Вам сложно представить себя Отдельно от мамы, Вы с ней, словно, эмоционально одно целое. Сейчас Вам предстоят изменения, да, они Хорошие, НО всё-таки они стрессовые — это изменение и эмоциональной связи с мамой, ведь даже то, что Вы будете жить вне родительского дома уже будет отражаться на Вашей связи, да, связь будет другой — НЕТ, она не разорвется, Но, связи предстоит трансформироваться в более зрелые и более независимые отношения между Вами и мамой.
Когда у Вас есть своя семья — муж и сын, а у мамы — есть папа. Да, Вы будете встречаться. Но, вы будете адаптироваться и к новой роли для себя — Хозяйка дома, например. В доме родителей, эта роль была больше у мамы. Вы будете чувствовать, что Вы взрослеете эмоционально.
Просто люди переживают этот кризис сепарации тогда, когда начинают отделяться.
Видите Вас пугает это чувство, но Вы обратите свой взгляд не на маму, а на себя — разрешите себе увидеть положительные стороны в этой ситуации — Вы будете выстраивать с мамой более зрелые отношения, Вы будете жить в Своём доме, сможете создавать традиции Своей семьи, для себя и своего сына и мужа, сможете вести быт и уклад с мужем так, как Вы хотели бы (ведь дома был уклад родителей и Вы были на территории родителей, а муж был все-таки в гостях, да, Ваши родители приняли мужа, но… там не его дом и… не Ваш, а родителей).
Видя эти стороны, Вы сможете себя настроить на адаптацию и сепарацию наименее безболезненно для Вас…
Здравствуйте. При помощи психотерапии
Здравствуйте, Анна!
«как настроится и справиться?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?