Как работать с внутренней агрессией? - вопрос №4139177

Здравствуйте! Хочу обратиться по очень важному для меня вопросу. Уже несколько лет подряд я страдаю от неконтролируемых приступов агрессии (на самом деле, проявления были ещё с детства (лет с 13), но не так регулярно и проявлено как сейчас (мне 20), когда такие приступы происходят каждый день). Связаны они в первую очередь, на мой взгляд, с моей обостренной чувствительностью — я очень чутко слышу звуки, поэтому любые вздохи, звук протирания пыли, стоны и грохот соседей, чавканье — всё это буквально сразу активизирует мощную волну агрессии, при этом возникает сильное напряжение и ощущение сдавленности в голове и внутреннее желание как-то её разрушить (прям картина возникает, как голова пересекается напополам), чтобы перестать чувствовать это. Такие же приступы агрессии случаются, когда кто-то говорит мне сделать что-то, чего я не хочу, я ощущаю это как давление и принуждение. Когда ко мне прикасаются близкие люди — это тоже вызывает внутреннее негодование. Но больше всего меня бесит, когда что-то шумит в момент, когда я пытаюсь в чём-то разобраться, или чем-то занята.Также агрессию вызывают определенные выражения лица, как правило унылые, а также крики, грубость и насилие (фильмы с насилием / убийствами / внезапными моментами и напряжением я не смотрю с детства, так как меня просто начинает трусить и я в итоге в панике выключаю — что интересно, за всю жизнь не встречала кого-то с подобным страхом). Сопровождаются эти приступы волной мата, которую я изливаю совершенно не в состоянии контролировать себя, а также появляется желание толкнуть человека или как-то причинить ему боль. Ранее я могла ещё контролировать себя в отношении агрессии в кругу знакомых, раздражаясь только дома в кругу близких, сейчас же я не могу контролировать себя даже в обществе, и это страшно. Внутренне я всё понимаю, никому не желаю зла, всегда жалею о том, что наговорила, но в моменты, когда такие приступы происходят, я словно теряю сознание и всё, о чем я думаю, это освободиться от раздражающих факторов. Иногда, когда мне особенно плохо, я бью себя, возникает ощущение опустошенности и мне становится легче. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это лечить, потому что меня совершенно не устраивает тот факт, что мои близкие должны страдать из-за таких моих приступов… Буду очень благодарна вам за совет!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь, Вам стоит обратиться к врачу-психиатру. Дело в том, что психолог — не врач, он не может оценить симптоматику, но со временем Вы отмечаете, что состояние ухудшается, контроль уходит и становится сложно с этим справиться. Врач со своей стороны сможет оценить Вашей состояние (так как, такие приступы могут быть и в структуре других состояний), также, только врач сможет оценить и необходимость медикаментозной коррекции.
Также, можно обратиться и к врачу гинекологу-эндокринологу, часто нарушения в эмоциональной сфере являются и следствием нарушения гормонального фона.

Но, главное, не упустить именно тех состояний, которые требуют коррекции со стороны врачей!
А уже после консультации у врача-психиатра и на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом или с психотерапевтом.

Исследовать свою агрессию, ведь она напрямую связана с чувством бессилия, беспомощности, невозможности контролировать. Найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности, вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Здравствуйте!

В первую очередь необходимо разобраться с причинами приступов агрессии. Это может быть связано с гормональными нарушениями, стрессами, сложной психоэмоциональной обстановкой, несоответствием ситуации и ожиданиями и многими другими.
В некоторых случаях назначают медикаментозную терапию, в этом случае нужно будет обратится к психиатру, неврологу и эндокринологу и пройти обследование. Если же лекарственного лечения не потребуется то лучше выбрать психолога или психотерапевта и более детально разобраться в том, что с вами происходит и пройти коррекционную терапию.
В случаях с агрессией эффективной является различная физическая активность, любые виды спорта, бег, танцы. В момент приступов можно побить диван, подушку, порвать журнал, то есть найти конструктивный физический выход из этого состояния.
Желаю вам удачи и сил справится с любыми преградами!
Здравствуйте.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Ваше состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Причины вашей озлобленности скрыты в ваших жизненных обстоятельствах. Злость исторична, то есть имеет свое прошлое, у каждого человека индивидуальное. В течении жизни, особенно в детские годы, формируется «индивидуальный стиль враждебности», то есть из-за чего мы злимся, как накапливается и вымещается злость. Иногда злость скрывает тревожность.  Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Достигайте внутренней гармонии. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. .  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из такого состояния, надо идти к врачу на диагностику, обследование, чтобы выяснить нет ли каких-либо заболеваний и если будет необходимость пройти медикаментозное лечение.  А если нет, искать психологические причины. И обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.

Здравствуйте!

агрессия — это эмоция. Чтобы научиться останавливать агрессию, нужно стать наблюдателем. выяснить причины травмированности. Как видно с детства остались у вас заряды, которые запускают процесс агрессивного поведения.
С эмоциями можно научиться работать. Для этого  идите на сопровождение к специалисту.

И решительно приступайте к работе

С уважением, Люси!

Здравствуйте! Наш мир создан уникальным образом: он целостен, т.е. у каждого "+" есть свой "-". То же самое относится и к человеку. Мы рождаемся и у нас есть не только светлые стороны, но и тёмные. Тёмные стороны нас учат подавлять в детстве: нельзя драться, нельзя ругаться, нельзя гневаться и пр. И с одной стороны — это правильно, т.к. в социуме не принято показывать негатив. Но с другой — естественные злость и раздражение, если им не давать свободу выхода наружу, начинают вылазить в виде психосоматических  симптомов. В этом состоит один из парадоксов бытия. Что делать? В первую очередь осознать и принять тот факт, что существует, например, внутренняя агрессия. Вы уже провели большую работу, выявив те моменты, когда она начинает проявляться: Вас заставляют что-то сделать, к Вам прикасаются и пр. Другими словами, агрессия проявляется на что-то конкретное: в каких-то случаях Вы чувствуете нарушение своих границ, в каких-то — несоответствие своим жизненным ценностям. Внутреннюю агрессию жизненно важно проявлять. Иногда достаточно сказать прямо: «Мне неприятно, перестань» или что-то ещё в этом роде. А иногда хорошим выходом будет занятие спортом, например, или просто крик в укромном месте, битьё подушки — тоже подойдёт. Итак, главное: осознать, принять свою теневую часть, согласиться с её существованием и начать учиться управлять ею. Есть также курсы по управлению своими эмоциями — «Эмоциональный интеллект».