Скорбь о смерти чужих больше чем об родных, так и должно быть? - вопрос №4139998

Добрый день/вечер. Столкнулась уже не впервой и интересно, вот умирает родной человек и это как то более легко воспринимается, да грусть, скорбь и т.п. но как то это переживаешь и все, забыли, приняли. А вот когда умирает человек которого ты даже не знаешь (например там любимый артист и т.п.) это как то воспринимается как очень большая утрата, в таких случаях спектр эмоций намного больше и красочней. Даже идут года а вот эта грусть остается и слезы так же идут ручьем. Почему так? Почему о родных нет такой скорби.

Ответы

Скорее всего в случае смерти родных вы подавляете эмоции и переносит их на известных людей.
Здравствуйте, Романна! Потому что Образ актера или известного человека есть лишь тот, который сформировал или телевидением или внутри Вас — это всего лишь образ, а вот, каким он был Человек этого Вы не знаете, поэтому и переживаете как утрату этого Красочного и Важного образа. А родные люди — это обычные люди и Вы видели их  не только с Красочной стороны, но и в быту — со своими проблемами, характером, с чертами личности и т.д. Вы контактировали с ним и их образ другой, не такой идеализированный, поэтому такая разница в восприятии…
Романна, добрый день.
Возможно, дело в том, что когда умирает родной человек, у вас включается защитный механизм, который блокирует Ваши сильные чувства, т.к. Вы были очень привязаны и любили своих родных. А когда умирает известная личность, которая не является для Вас близким, родным человеком, Вы позволяете себе испытывать полную гамму эмоций, т.к. эти эмоции не причинят Вам вреда.