Здравствуйте, как начать сначала думать о себе, а потом о других? А у меня наоборот - вопрос №4140855

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Для этого попробуйте осознать, что когда Вы начинаете думать о сначала о других — Вы берёте на себя ответственность за чужую жизнь. В психологии это называется Сверхответственность (Гиперответственность). При этом, Вы остаётесь полностью безответственной перед собой за собственную жизнь. А в христианстве об этом говорится, как о Гордыне, т.е. Вы думаете, что Вам лучше известно, как помочь другому человеку, чем ему самому. Думая прежде всего о себе, мы имеем собственную внутреннюю опору и наполненность, из которой уже можем чем-то помочь другим — и то, если нас об этом попросят. Помните, как инструктируют в самолете: «Сначала маска надевается на себя, а потом на ребёнка»? Так и в жизни. Сначала — Я.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Как полюбить себя знают немногие. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Чтобы вздохнуть свободно, этот алгоритм необходимо сломать. И начать жить по‑новому, легко и с удовольствием. Любовь к себе и уверенность в себе  можно воспитать самостоятельно, даже если с детства эту уверенность в вас не вложили. В первую очередь нужно любить себя. Окружающие, видят в вас только то, что вы думаете и чувствуете по поводу себя самой. Если вы себе нравитесь, то вы и ведете себя как человек с высокой самооценкой, и тогда мужчина начинает обращать на вас внимание. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  Выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Анна. На самом деле все просто. Чтобы думать о других, сначала нужно привести в порядок и разобраться в своих мыслях. А чтобы структурировать и упорядочить их, нужно думать, прислушиваться и реализовывать свои интересы, желания и потребности. Удовлетворение всего этого будет давать определенный ресурс, благодаря которому и сможете думать о других. Если же этого ресурса не будет, или будет недостаточно, то сами только мысли о других будут попросту бесполезны.
Здравствуйте, Анна!
В каких ситуациях Вы думаете о ком-то, а не о себе? Вы боитесь отказать людям?
Для того, чтобы начать думать о себе необходимо работать над неуверенностью в себе.
Попробуйте следующее:
1. Не бойтесь обидеть и сказать «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Прям сейчас проанализируйте, кто подрывает Вашу уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!