Как себя вести по отношению к подруге : когда я нахожу себе работу она говорит что это шарашкина контора. Когда я сделала перманент губ она сказала: вот это что-ли ? Когда я поехала в Крым она - вопрос №4142943

говорит: я смотрю ты не в восторге. Я ей: да нет я просто такая. Все было хорошо. Она я смотрю по реакции стала грустить. Она говорит мне что я ей нравлюсь как человек, но при том как она себя ведёт… Не знаю дружить мне с ней или нет. Она мне не говорит комплиментов, но выразилась что выгляжу я хорошо это при том что я говорю я наверное поправилась. Недавно решила с ней порвать. Встречала ее на улице она видела меня но не поздоровались я же вышла гулять. Но не говорю куда я. Так она наверное почувствовала что я хочу разорвать отношения и в этот же день начала мне жаловаться на своего мужа. Плакаться как она иногда и делает. Я не знаю как мне быть

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Екатерина!
Дело в самооценке и неуверенности в себе у подруги. Она хочет сделать так, как Вы, но по каким-то причинам не может. Вы ей нравитесь, она хочет повторить за Вами, но не может, а почему не может, может быть много причин. Поэтому ей проще обесценить то, что у Вас есть и объяснить и себе и ей, что это все «ничто», и на самом деле этого не хочется.
Плакаться как она иногда и делает.
А для чего Вы слушаете ее жалобы? Если у нее есть проблемы с мужем, она может их решать уже сейчас, а не плакаться, либо обратиться к психологу и разобраться в своей проблеме. Есть люди, которые не хотят решать проблемы, они просто хотят, чтобы их пожалели и нравится жертвенность. А Вам нравится быть жилеткой?
Я не знаю как мне быть
Если Вы не хотите, чтобы Вас обесценивали, то можете при разговоре напомнить подруге о том, что Вас интересует ее мнение, но не в оскорбительном тоне и взгляде. Проводите с подругой границу в общении.
Попробуйте следующее:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! А была ли «дружба» между Вами? то, что Вы поддерживали Вы хотели принимать за дружбу, а в итоге, принимали то, что Вас обесценивали, принижали!

Проблема на самом деле не в том, что она так к Вам относится и использует Вас, а в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с ней занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от неё? Уважения, любви и дружбы..

Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам — Вы ждете уважения, но показываете, что принимаете боль!

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите от неё, не она уже та, кто должна Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваша обида и может быть и злость — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!

Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.

Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, думаю подсознательно вы понимаете, что она завидует вам во многом.
Нужна вам её зависть? Возможно это вдохновляет вас, повышает самооценку. Как будто получаете подтверждение тому, что у ваших подруг жизнь хуже вашей.
Если вас это мотивирует, то такая дружба играет определенную роль в вашей жизни. Если угнетает и хотите настоящей, доброй, искренней дружбы, то отношения можно прекратить.
Добрый вечер, Екатерина! Наверное вам самой надо решить, для чего вам эта дружба и что она вам дает? Не совсем понятно, зачем вы терпите такое отношение.