Курганская область

Подскажите пожалуйста!!!! - вопрос №414384

Можно ли не платить алименты если отец ребенка был не совершеннолетним?

Дополнение автора от 09.10.12 13:44:50

И модно ли через суд это решить?

Дополнение автора от 09.10.12 14:13:50

то есть… если парню было 16 лет, а ей около 25, «дама гулящая» заставляла жить с ней, потом он «ума набрался» через несколько месяцев ушел от нее. Сейчас он ей должен 147 000 т.р при том что ребенок не видет этих денег, она же опять же тратит их на свои интересы. И по закону хоть и давно уже сделать ничего нельзя? Подскажите пожалуйста, а есть ли вообще какой нибудь выход!? парня жалко, у него уже другая семья. (Доброжелатель)

Дополнение автора от 09.10.12 14:20:54

а если он поженится, его жена может подать на алименты?

Ответы

Дарья, общими основаниями возникновения обязанности уплаты алиментов являются:

  • наличие между сторонами родственной или иной семейной связи;
  • наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий (например, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов);
  • решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или соглашение сторон об их уплате.

Несовершеннолетие в данном случае не играет роли. Взыскать алименты через суд можно.

Удачи Вам!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Здравствуйте Дарья! Согласно ст 94 СК РФ, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. В данному случае, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание внука с дедушки. Исходя из материального положения сторон, суд и будет выносить решение.