нотариальная доверенность на право забирать ребенка из школы - Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно оформлять нотариально заверенную доверенность на лиц, забирающих моего ребенка из школы: бабушку (фамилия одинаковая у моего ребенка и у бабушки), гражданского мужа (в свидетельство о рождении не вписан). Первоначально отпускали без доверенностей, хорошо знают и бабушку, и папу. А сейчас потребовали, и главное — нотариально заверенную. Можно ли написать своей рукой и подписать?Текст — доверяю забирать из школы моего ребенка.… Также, если можно, укажите какими законами или подзаконными актами регулируется эта ситуация. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Марина! Странная конечно ситуация с требованием доверенности, обычно в школах этого не требуют, но видимо у Вас или в Вашей школе (классе) были спорные случаи, когда детей забирали родители в разводе, где был спор о детях и т.п. Насчет формы доверенности, то Гражданским кодексом РФ (ст.185 ГК РФ) нотариальная форма предусмотрена только на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения. Во всех остальных случаях, в частности, в Вашем случае, на мой взгляд, допускается простая письменная форма, то есть написание доверенности самостоятельно и указание в ней на представителя (его паспортные данные) и его полномочия. Всего Вам доброго! Если не затруднит, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

09.10.12

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Виталий Бояринов ,

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store