Наследство - Кемеровская область - вопрос №414421

здравствуйте.Разьясните пожалуйста… в совместном браке была приобретена квартира и машина.Квартира оформлена на по-полам, машина на мужа.Имеется совместная дочь 4-х лет.У него дети от первого брака 17 и 21 года.Муж написал на меня завещание… там указываются ст.что на его част претендуют несовершеннолетние дети, тоесть дочь от первого брака… значит завещание не спасёт меня в случае чего от дележа с его дочерью?Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Так как квартира оформлена напополам, то половина квартиры, то есть 1/2 автоматически принадлежит Вам. Что касается автомобиля, то поскольку он также приобретен во время брака, то 1/2 автомобиля также Ваша, несмотря на то, что оформлена на мужа. После смерти мужа в состав наследства будет входить только 1/2 квартиры и 1/2 автомобиля, Вам нужно будет подтвердить у нотариуса приобретение автомобиля во время брака. Что касается обязательной доли в наследстве, то несовершеннолетние дети наследодателя, в частности ваша совместная дочь и несовершеннолетняя дочь супруга от первого брака (в случае ее несоврешеннолетия на момент смерти супруга) будут иметь право на обязательную долю в наследственной массе, размер которой не менее 1/2 доли, которую бы они имели при наследовании по закону. Будут вопросы, обращайтесь в чат. Всего Вам доброго! Оцените ответ, если не трудно, пожалуйста, и выберите лучший.