детский масссаж - вопрос №414579

Здравствуйте! Ребенку три месяца, при осмотре у невролога, особых назначений не было кроме кавинтона (винпоцетин) и пантогама. Мы самостоятельно решили нанять массажистку. Сколько сеансов надо делать? И можно ли сразу после массажа купать ребенка в ванне? При появлении температуры можно ли делать массаж?

Ответы

Здравствуйте!

Хороший массажист вполне может сам определить количество сеансов, необходимых вашему ребенку. Иногда достаточно одного сеанса, а иногда нужно и три сеанса в год.

Купать сразу ребенка не рекомендуется. Обычно малыш после массажа засыпает.

Появление температуры является противопоказанием к массажу!