Примерно с 13 лет, т. е., с самого начала моего переходного возраста у меня начались разные непонимания, конфликты, ссоры с родителями. Заповедь есть такая:" Почитай отца и мать своих!". Как быть, - вопрос №4147215

если мне 19, а я до сих пор не поняла, что такое любовь и уважение в семье? Я прекрасно слышала, как они ругались, бились иногда, порой даже хотели развестись! А папа тогда действительно ушёл из дома! И хоть он через некоторое время вернулся, мама удалила его номер из контактов в телефоне, а я поняла, что после даже такого, незарегистрированного развода, люди могут сойтись физически, но в мире, любви и согласии они больше не будут жить никогда! ((( Они и потом продолжили ругаться, сейчас они не ругаются. Папа дома только вечером бывает, мама не работает, поэтому ОООЧЕНЬ, ООООЧЕНЬ, часто срывается на мне, бъёт меня, орёт на меня, говорит, какая я не такая, как она меня ненавидит. Она недавно заявила, что я ей не нужна такая, какая я есть!!! (((( Я уже к психологам обращаюсь за помощью и поддержкой, и все они мне сочувствуют. Помню момент, когда родители со мной в очередной раз поругались и отобрали у меня телефон.Они полезли в него и увидели, что я «рассказываю психологам то, что бы они не хотели, чтобы знали окружающие». Они сказали, что если я не перестану рассказывать всем, какие у меня х*ёвые родители, они перестанут мне оплачивать учёбу, покупать хорошие вещи, украшения и т. п. Извините, но мне кажется, что после того, что они мне демонстрируют, то что они не самые бедные родители — это всего лишь отговорка очень слабых людей, которые не понимают, что в семье, кроме денег, ещё должны быть уважение, равноправие и любовь. Помню, как мама возмущалась, когда я звонила папе спросить, как у него дела. Значит, она не хотела, чтобы я общалась с папой. И самое ужасное, это то, что когда они уже довели меня до белого коня, и когда я решила сходить к психотерапевту, они меня спросили, на что я буду жаловаться. Я им пыталась донести, что мне не нравятся мои отношения между родителями, что мне от этого плохо. Они сказали, что я не должна лезть в их отношения, т. к., это ИХ ОТНОШЕНИЯ! Неужели непонятно, что я с ним живу в одном доме, я вижу, как они себя ведут, я перевариваю это через себя, это так или иначе отражается у меня на психике?! Я уже давно чувствую себя депрессивный, усталой от жизни. Дома ничего не хочу делать, потому что знаю, что я — никчёмыш, у которого никогда ничего не получится. Порой я даже резала себе руку ножом до крови, а кровью потом вымазала пододеяльник родителей в надежде на то, что они поймут и начнут как-то сами меняться. Но этого не случилось! (((Извините, но, как говорится «хотите изменить мир — начните с человека в зеркале». Сами они поменяться не хотят, а от меня хотят, чтобы я поменялась. У меня уже нет сил НИ НА ЧТО!!! Учусь я в последнее время еле-еле, больше времени трачу на отдых. Родители и от этого не понимают, что им нужно изменить отношение ко мне." Чего ты достигла?" — спросите вы. Я вам отвечу:" У меня нет ни сил, ни уверенности в том, что я чего-то достигну!" Родители не ставят меня ни в одни рамки. Их раздражает ВСЁ, что со мной связано: раньше маме не нравилось, что я смотрю аниме, теперь ей не нравится, что я люблю слушать музыку, и хочу, чтобы они купили мне синтезатор. Ей не нравится рокерские стиль в одежде, а мне он ооочень нравится, я считаю себя рокером. Я никак не представляю своё будущее, потому что никчёмыши, у которых даже вкусы такие, которые не воспринимают я большинством, не добиваются ничего хорошего. Помню, как я стала жаловаться отцу на своё состояние, и на то, как ведёт себя мама. Он сказал, что без насилия результатов нельзя достичь. И после этого я не выдержала и сломала маме дорогие очки. Она рассказала это папе, и от папы я ещё больших п*здюлей получила. Я уже давно ухожу иногда от родителей ночевать в пустую квартиру, где раньше жила папина бабушка. Мне нужно отдыхать от этого всего! Даже этого родители не понимают! (((( Я стала уходить на несколько часов из дома, чтобы посмотреть на их реакцию. Никаких изменений!!! Более того я слышала, как мама сказала папе, что нормальный отец за такие дела взял бы ремень и отхлестал бы дочь! ((( Т. е., они меня слышать и уважать не хотят, а от меня требуют того же! Недавно я не выдержала, и когда мама меня била и разговаривала со мной на повышенных тонах, я вызвала милицию. Милиция нам ничего делать не стала, сказали, что тут надо обращаться к психологам, а не к милиции. Даже это им не дало понять, что надо меняться! Они наказали меня тем, что я буду отрабатывать свой хлеб, сто у меня больше не будет никаких сладостей и прочих поблажек. Более того, они грозили мне, что они перестанут оплачивать мне учёбу, что они отправят меня на низкооплачиваемую работу! Оооохххх!!!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму или папу, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их  отделить от себя!

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Онм не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите  уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как они дать Вам этого не могут.
Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости и материальной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Онм не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Принимать свои шаги и отвечать за себя, а не ждать от них изменений.

Здравствуйте, Рони. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.  Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания, к вам и между собой  ваших родителей способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами они обесценивали  вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Родителей вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx?
Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!