наша фирма (ООО) занимается разработкой ПО в России. сейчас мы хотим привлечь к частичной работе над нашими проектами компанию американских программистов (LLC). подскажите, пожалуйста, нужно ли нам при перечислении денег за их работу из России в США платить в России НДС? при том, что НДС в США вообще отсутствует как налог, и в контракте у нас естетвенно пописаны суммы безНДС. в отделе валютного контроля банка ответили невнятно, похоже, они сами толком не знают. заранее спасибо за ответ.

Ответы

Обязанность уплаты НДС при покупке товаров услуг у иностранных лиц возлагается на налогового агента, если продавец-«иностранец» не состоит на учете в налоговом органе РФ, а местом реализации  услуг признается территория РФ.