ДНК - вопрос №414812

Фрагмент молекулы ДНК состоит из 5760 нуклеотидов, из них 1125 тимидиловых нуклеотидов. Определите количество адениловых, гуаниловых и цитидиловых нуклеотидов в данном фрагменте молекулы ДНК. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Анастасия!

Так как в  молекуле ДНК тимидиловых нуклеотидов столько же сколько и адениловых (так как Т комплементарно А и наоборот), то адениловых нуклеотидов в этом фрагменте ДНК тоже будет 1125 шт. Остальные нуклеотиды  — это сумма гуаниловых и цитидиловых нуклеотидов: Г+Ц = 5760-2250=3510 шт. Значит гуаниловых и цитидиловых нуклеотидов будет по 1755 шт.(так как Г комплементарен Ц и наоборот).

Могу предложить почитать о строении и функциях нуклеиновых кислот материалы на страничке моего блога.

Если все понятно, на забывайте оценивать  ответы экспертов.