Приморский край

Добрый день. Обычно в городе имеется ограничение на скорость движения (60км/ч). По решению местных органов власти эта скорость может быть увеличена. Допустим до 90км/ч.

По правилам в городе при двухполосном движении (в одном направлении) можно двигаться по любой из двух полос.
Остается ли действовать это правило, если ограничение скорости с 60 подняли до 90км/ч? То есть можно ли в черте города при ограничении в 90км/ч ехать по любой из двух полос или начинают действовать правила, как за пределами города. Когда двигаться по второй полосе можно только для опережения.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Здравствуйте, Руслан! Согласно пункту 9.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Т.е. если разрешено движение более 80 км/ч, то левые полосы при свободных правых занимать нельзя.
09.01.21

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store