Фундамент: железобетонные сваи, ростверк с усиленным армокаркасом, армированная монолитная плита перекрытия. Дом на продажу (одноэтажный, 120 м"2, - вопрос №4148771

газобетон, обложен керамическим кирпичом. Со слов продавца-строителя, грунт чуть чернозем, дальше песок; грунтовые воды — ниже 4 м. Цена дома 5500000 с коммуникациями. 1 вопрос — целесообразно использовать такой фундамент? 2 вопрос — большая вероятность некачественного исполнения такого фундамента? 3 вопрос — как можно проверить качество фундамента (на доме уже ведутся кровельные работы)? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

На первый взгляд фундамент более чем нужно, но нет достаточной информации.

Так, например: глубина залегания свай, их диаметр. Сечение армопояса. Конструкция гидроизоляции. Есть ли верхний армопояс.

Оценить прочность и глубину залегания фундамента можно самым простым способом:лопатой, молотком с зубилом и с помощью перфоратора.