Анализ ДНК на отцовство через суд - вопрос №414902

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. Я беременна, от кого я беременна решил сделать анализ ДНК, но я отказываюсь так как на алименты не подаю и вообще я сказала ему что ребёнок не его. Так как не хочу с ним иметь вообще не каких общих дел. Мы вместе не жили, а просто встречались полгода. Имеет ли он право через суд меня заставитьна анализ ДНК? Заранее спасибо.

Ответы

Уважаемая Светлана!

Существует порядок установления или оспаривания отцовства в судебном порядке. 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Соответственно, в судебном порядке сторона имеет право потребовать проведение анализа ДНК для установления или оспаривания отцовства. 

09.10.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store