Санкт-Петербург

Здравствуйте. Моя Мама (74 года) перенесла инсульта в июле 2020 г. Инсульт на правую сторону; после проведения курса реабилитации восстановилась речь, частично двигательные функции, но плохо - вопрос №4149126

двигается правая рука и нога (в целом инсульт не проходит без последствий в таком возрасте). Мама сейчас живёт в своей квартире с сиделкой. Из собственных финансовых.средств у неё есть пенсия (оформляется инвалидность), оплата больничного листа. Помимо меня (сын 48 лет) у мамы есть дочь (45 лет), у нас с сестрой не очень хорошие отношения, поэтому я стараюсь с ней не общаться без серьёзной необходимости. После выписки из больницы сестра забрала себе все документы мамы (объясняя, что ей надо оформить направление на реабилитацию, инвалидность и т.д.) и не возвращает их маме. Не даёт никакие медицинские документы, у меня нет информации о заключениях врачей. Также, она безконтрольно использует деньги со всех маминых банковских карт/счетов, куда перечисляются пенсия, больничный, были какие-то накопления мамы. Она получила доступ к личному кабинету мамы, когда мама ещё была в лежачем состоянии. Мама не хочет скандалить (по сути боится дочь, она на неё сильно давит) и не может получить паспорт (заявление, напр.в полицию, она подписывать не будет и не может, у неё плохо работает правая рука). Как я могу повлиять на данную ситуацию (например через суд), потребовав равного доступа/информированности, возможности принимать участие в оздоровлении мамы, знать, на что сестра тратит деньги мамы, возможности, получив паспорт мамы, вместе с мамой оформить необходимые запросы на восстановление некоторых утерянных документов, а также обязать сестру напополам сомной содержать/обеспечивать маму? Сестра принципиально не хочет моего активного участия, я предлагал ей сразу, как маму выписали из больницы, пополам содержать маму, не трогая мамину пенсию и сбережения. Сестра отказалась, сказав, что будет достаточно маминой пенсии и денег с аренды маминой квартиры (у мамы в собственности есть ещё одна 1 комн. квартира, требующая полноценного ремонта). Сейчас я оплачиваю сиделку и оплачиваю ремонт, в этой квартире, сестра покупает продукты на мамину пенсию и ходит (по необходимости) с мамой в поликлиники.
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Влад! Т.к. из вопроса не следует, что есть основания для ограничения дееспособности мамы либо признания ее недееспособной, то нет оснований для установления над ней опеки или попечительства (ст.31-33 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). А следовательно Вы вполне можете вызвать на дом нотариуса, чтобы мама выдала Вам доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), дающую право на осуществление сделок, получение документов, информации, доступа к персональным данным, врачебной тайне и т.п.

В случае если сестра будет чинить препятствия в общении с матерью, а также не вернет ей паспорт, то это повод для заявления в полицию о краже документа, а также о краже иных документов и денежных средств со счетов мамы при отсутствии доверенности со стороны мамы и установленной над ней опекой и согласия органа опеки и попечительства. Это крайний рычаг давления, чтобы сбить спесь с сестры, которая много на себя берет и ограничивает в правах собственную мать, что та ее боится. Если паспорт не вернет, то без полиции тут не обойтись. Паспорт должен быть либо у гражданина, либо у его законного представителя (опекуна, попечителя). Если же мама дееспособна, то паспорт должен быть у нее. Наличие инсульта не означает автоматически, что она недееспособна или ограничена в дееспособности. Решать это должен суд. Если с паспортом вопрос решить не получится, то нужно будет подавать заявление в порядке особого производства для лишения/ограничения мамы в дееспособности и установления над ней опеки или попечительства. Тогда как законный представитель мамы сможете решать за нее все вопросы.
Добрый день, Влад!
До момента ограничения судом дееспособности Вашей мамы все решения о порядке распоряжения своими денежными средствами и документами принимать может только она (в силу ст. 22 Гражданского кодекса РФ только Ваша мама может решить кому и для каких целей она может передать доступ к своим счетам и документам). Выбор между устными поручениями Вам, Вашей сестре или письменным оформлением полномочий в виде доверенности вправе делать тоже только Ваша мама.
Таким образом, в описанной Вами ситуации для обеспечения Вашего участия в уходе за мамой Вы можете оговорить с ней и оформить нотариальную доверенность с конкретным перечнем полномочий для ее представительства (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).
Обращаю Ваше внимание, что наличие подобной доверенности у Вашей сестры будет вполне ожидаемым.
Решение же вопроса об установлении конкретного размера обязательств по уходу мамы для Вашей сестры действительно возможно в рамках судебного иска по привлечению сестры к несению дополнительных расходов, связанных с лечением и уходом (ст. 88 Семейного кодекса РФ). Однако рассмотрение судом такого иска производится судом с учетом подтверждения факта отсутствия  заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях.
Добрый день!
Влад, сразу резюмирую,- сделать в данной ситуации (на данном этапе времени) вы ничего не сможете.
Если чего то и возможно добиться, то это во-первых очень муторно и долгосрочно- от 6 мес. при хорошем раскладе, а во-вторых (касательно паспорта)- необходимо обращаться в  полицию с заявление о его хищение сестрой… Если вы готовы на это, то можно попробовать. Но учтите еще один момент, — по вашему заявлению будет работать участковый, которому абсолютно наплевать на проблемы других людей, он придет и банально  (без пристрастия) опросит вашу мать и сестру и те в свою очередь скажут что у них все в порядке и вам попросту выдадут постановление об отказе и все… Или хуже, сестра к примеру после напишет на вас заявление за ложный донос...
Такие вопросы решать только вам. как говорится на месте, т.к. только вы знаете всю ситуацию, ваши взаимоотношения и т.п. Тут совет попросту может как минимум не помочь, а как максимум,-навредить.
Поэтому когда мама получит инвалидность. исходя из группы (с третьей точно нет), вы можете обратиться в суд о признание ее недееспособной и определения опекунства. И как раз этим заявлением вы как говориться убьете всех зайцев,- как суд решит так значит оно и должно будет быть.
Вам удачи! Будут вопросы или понадобиться более глубокая он-лайн помощь,-пишите.
P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!